«Грэм Филлипс, убирайся отсюда»: пропагандиста РФ с позором выгнали из парламента Великобритании

«Грэм Филлипс, убирайся отсюда»: пропагандиста РФ с позором выгнали из парламента Великобритании

Британский журналист Грэм Филлипс, который известен ярой работой на "ДНР", был выведен работниками правоохранительных органов со встречи в лондонском парламенте, которая была посвящена диалогу Украины и Британии, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на BBC.


"Никто не может испортить отношения Британии и Украины, даже русский марионетка-пропагандист Грэм Филлипс, которого полиция вывела из парламента", - заявила посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко.


Встреча в британском парламенте касалась 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Великобританией.


Во время мероприятия господин Филлипс начал кричать, почему "Лондон поддерживает Киев, когда украинские войска стреляют по мирным жителям Донбасса". В ответ присутствующие кричали, что он "лжец".


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, депутат Верховной Рады Светлана Залищук, которая присутствовала на встрече в британском парламенте, заявила, что "Россия ведет гибридную войну против Украины с помощью кибератак, грязной пропаганды, сотен танков и тысяч солдат".


"А кому ты нужен сейчас безрукий?"


Британский журналист Грэм Филлипс сотрудничал с российскими СМИ. Он снимал действия боевиков, посещал неподконтрольные Киеву территории.


В сентябре 2016 появилось видео, на котором Филлипс оскорблял освобожденного из плена тяжелораненого украинца Владимира Жемчугова. Филлипс настойчиво спрашивал, кто «зомбирует" Жемчугова» и говорил: "А кому ты нужен сейчас безрукий?».


После этого посол Украины в Великобритании просила Лондон "остановить пропагандистскую деятельность Грэма Филлипса". В ответ на это британское посольство ответило, что "Украина сама должна отреагировать на действия Грэма Филлипса, если он нарушил украинское законодательство".


"Я видела видеозапись обмена пленными на прошлой неделе, и ... поражена поведением Грэма Филлипса относительно Владимира Жемчугова. По моему убеждению, это не журналистика", - говорится в письменном ответе Джудит Гоф, посла Великобритании в Украине.


Впрочем, она объяснила, что британское правительство не может лишить его паспорта, потому что Филлипс не осуществил на территории своей страны правонарушений, которые дали основание запретить выезд за пределы Великобритании.


«Грэм Филлипс, убирайся отсюда»: пропагандиста РФ с позором выгнали из парламента Великобритании



Amb. Galibarenko: nobody can spoil UK-UA relations..even RU puppet propagandist G.Phillips who was just escorted by police from UK Parliam pic.twitter.com/DUvo9rQkdm


— Ukraine's Emb. to UK (@UkrEmbLondon) 23 января 2017 г.