В Париже вышли на маршрут два электрических беспилотных автобуса

В Париже вышли на маршрут два электрических беспилотных автобуса

В Париже запустили два беспилотных автобуса с электрическими двигателями. Транспортные средства будут курсировать в течение трех месяцев в экспериментальном режиме. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Paris.fr, информирует Joinfo.ua.

Как сообщается, автобусы ходят по короткому маршруту между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлитц в 20 округе Парижа. Они двигаются отдельно выделенной линией, по которой не ходит другой транспорт.


Эксперимент направлен, в первую очередь, чтобы собрать мнения пользователей о новых транспортных средствах, а также любые предложения по улучшению их работы.Каждый автобус вмещает до 12 человек. Он оснащен лазерными датчиками и многочисленными камерами, которые предотвращают столкновения с людьми и другими транспортными средствами. Заряд батареи позволяет автобусу работать до 14 часов.

В 2016 году подобные автобусы-беспилотники начали курсировать в городе Лион. По маршруту длиной 1,3 км в центральном районе города Ла Конфлюенс ежедневно курсируют два автобуса.

Напомним, четверть россиян считает вредным для себя научно-технический прогресс.