В Швейцарии разработана новая технология аккумулирования тепла

В Швейцарии в рамках проекта COMTES ученые разработали новую технологию аккумулирования тепла. Изюминкой методики является возможность не только хранить, а и перемещать аккумулятор, способный сохранять летнее тепло для зимнего обогрева.

В Швейцарии разработана новая технология аккумулирования тепла


Швейцарские ученые создали технологию, позволяющую собирать и хранить тепло для его дальнейшего использования. Особенным в этой технологии является само вещество, которое не только сохраняет собранную энергию, а и удерживает ее так, что его можно транспортировать.



Веществом, которое накапливает тепловую энергию, оказался 50-процентный раствор гидроксида натрия. Сама система имеет ряд узлов и компонентов, способных собирать, преобразовывать, хранить и высвобождать энергию с максимальной эффективностью. В системе используется химическая реакция в основе, которой лежит то, что при попадании влаги в сухой порошок гидроксида натрия происходит реакция, сопровождающаяся большим выделением тепла. Если на гидроксид натрия воздействовать высокой температурой солнечных лучей, то жидкость из раствора испаряется таким образом, что насыщает его энергией.

Хранится полученный раствор в специальных емкостях, которые легко транспортировать. Срок его годности практически неограничен.