Китай отрицает размещение ракет возле границы с Россией

Китай отрицает размещение ракет возле границы с Россией

Информация о размещении КНР межконтинентальных ракет DF-41 на границе с Россией - домыслы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД КНР, передает Joinfo.ua.

В Минобороны КНР информацию о месте размещения DF-41 назвали "спекуляциями". В китайском МИД добавили, что между Россией и Китаем постоянно углубляется "стратегическое взаимодоверие".

О размещении ракет DF-41 собственного производства Китая в северо-восточной части страны, граничащей с Россией накануне сообщила китайская газета Global Times со ссылкой на тайваньские и гонконгские издания, а также на фотографии ракет, появившиеся в китайском сегменте интернета.


Отмечалось, что "слив" фотографий мог быть допущен намеренно в качестве ответа китайских властей на заявления президента США Дональда Трампа, объявившего о готовности обсуждать принцип "одного Китая", которым строго руководствовалась предыдущая президентская администрация. Место размещения новейших китайских межконтинентальных баллистических ракет, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, обычно держится в строгом секрете.

Напомним, Китай якобы перебросил баллистические ракеты к границам с РФ.