Татьянин день 25 января: что должны сделать незамужние девушки в этот праздник

Татьянин день 25 января: что должны сделать незамужние девушки в этот праздник

Во все века Татьянин день считался днем невест и хозяек. История праздника уходит в III век нашей эры – именно тогда родилась будущая святая. Этот праздник наполнен традициями и приметами, передает Joinfo.ua.

Также существовали как запреты, что нельзя было делать в Татьянин день и обязательные традиционные обряды, без которых не обходился этот замечательный праздник. А в этот день, как ни в какой другой религиозный праздник можно было даже убирать. На день Татьяны, хозяйки должны были успеть выпечь традиционный хлеб со специальным заговором для здоровья всей семии и угостить домочадцев. В старину Татьянин день еще называли Солныш и Бабий кут.

Самым волнительным был этот день для незамужних девушек. В Татьянин день девушки делали специальную небольшую привораживающую метелку из перьев и разноцветных лоскутков.


Наиболее проворным девушкам удавалось проникнуть в дом понравившегося юноши и поставить эту метелку в печной угол (бабий кут). Если будущая свекровь не одобряла такую невестку, задача становилась трудновыполнимой. На этот случай можно было пригласить к себе домой компанию друзей, в которой был и тот самый парень и положить заранее у порога волшебный коврик, об который вытерев ноги, парень не захочет уходить домой. Правда, существует вероятность, что мечтающих остаться в доме девушки окажется несколько.

Татьянин день 25 января: что должны сделать незамужние девушки в этот праздник

Бабий кут

Девушкам на выданье следует помнить: чужое сердце не обманешь, да и околдовать его можно лишь на непродолжительное время. Настоящую любовь этими уловками не собьешь с толку.

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун узнала, что незамужние девушки на Татьянин день гадали на суженого.