В администрации Порошенко сделали "интересное предложение" Ахметову - СМИ

В администрации Порошенко сделали "интересное предложение" Ахметову - СМИ

Отношения между украинским президентом Петром Порошенко и олигархом Ринатом Ахметовым налаживаются, и даже могут выйти на новый уровень. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники, информирует Joinfo.ua.

Издание утверждает, что Ахметову из АП поступали предложения о создании новой партии, которая могла бы сотрудничать с властью, например, в виде депутатской группы в нынешнем составе Верховной Рады, которая могла добавлять голоса парламентскому большинству.

СМИ называет партию "Опозицийний блок" акционерным обществом с двумя основными владельцами - Ахметовым и Фирташем-Левочкиным, которые разделили влияние и финансирование проекта 50 на 50%. Влияние двух акционеров можно проследить посмотрев на фамилии руководителей фракции - представители так называемой группы РосУкрЭнерго Сергей Левочкин и Юрий Бойко, и депутаты, ориентированные на Ахметова - Юрий Воропаев и Александр Вилкул.


Издание напоминает, что разговоры о расколе в ОБ не прекращаются еще с начала его образования в 2014 году. Причина этому - давнее противостояние между группами, которые все это время старались держаться вместе, чтобы после революции вообще не исчезнуть с политической карты.

В прошлом году власти сделали Ахметову весьма недешевый подарок в виде формулы определения стоимости угля "Роттердам +", которая позволяет олигарху продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

И пока группа Фирташа-Левочкина надеется на сохранение отношений, в окружении Ахметова уже обсуждают, кто возглавит вновь группу и называют три возможных фамилии - Наталья Королевская, Александр Вилкул и Вадим Новинский, у которого пока больше всего шансов. Впрочем, не исключено, что Левочкин и Ахметов все же смогут договориться.

Напомним, в ноябре минувшего года стало известно, что Ринат Ахметов является фигурантом переписки помощника российского нацлидера Владимира Путина и куратора террористов Донбасса Владислава Суркова.