Дональд Трамп перенял у Путина приемы пропаганды – эксперт

Дональд Трамп перенял у Путина приемы пропаганды – эксперт

По мнению политического обозревателя издания Salon Чонси ДеВега, ложь и дезинформация помогают Дональду Трампу получить и расширить свое политическое влияние. А использовать пропаганду в личных целях Трамп научился у Путина. Если не напрямую, то, по крайней мере, большая часть приемов пропаганды Трампа точно такая же, как и у Путина, передает Joinfo.ua.

Президентские выборы США и роль, которую в них якобы сыграла Москва, окружает множество вопросов. Тем не менее ясно одно: Дональд Трамп заимствовал свою политическую стратегию у России и Владимира Путина, пишет в издании Salon Чонси ДеВега.

Он предполагает, что команда американского президента использует "ключевые принципы российской пропаганды". Подобно российским властям они уничтожают и высмеивают понятие правды, продвигают идею сильного лидера, загрязняют информационное пространство и обвиняют противника в собственных проступках, чтобы внести путаницу.

Так, по словам ДеВеги, американский президент и его представители ссылаются на "альтернативные факты", распространяют фейковые новости и дезинформацию, а также усиливают раскол внутри Демократической партии. Кроме того, они используют социальные сети, чтобы сеять ненависть к своим оппонентам и подпитывать "воинствующий национализм".

По информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, люди Трампа рисуют образ "мрачной и апокалиптической Америки, изменить которую под силу только Великому лидеру", и демонстрируют очевидное пренебрежение своими предвыборными обещаниями. "Всё это представляет собой направленное применение российской пропагандистской стратегии в американской политике", — утверждает журналист.


На его взгляд, Дональд Трамп и Владимир Путин — "авторитарные лидеры, которые, по крайней мере, заигрывают с открытым фашизмом". Но вся эта манипуляция обществом и СМИ была бы неэффективной без заранее подготовленной "сверхструктуры". В США она приняла форму новостной развлекательной системы правого толка во главе с Fox News. Но все эти "приёмы российской пропаганды" оказались жизнеспособны и из-за общенационального упадка критического мышления, а также популяризации авторитарных ценностей среди консерваторов и республиканцев.

"Трамп и его аппаратчики лгут и о малых, и о больших вопросах, потому что ложь — это их стратегия. Это не проявления бестактности и не ошибки, а основная особенность подхода Трампа для получения и расширения политического влияния", — рассуждает автор.

При этом, отмечает он, американские СМИ, за исключением The New York Times, не торопятся напрямую обвинять президента во лжи. Они не хотят терять доступ к Белому дому и опасаются его угрозы наказать новостные издания, "которые не оказывают ему достаточного почтения".

"Американская исключительность (вновь) умерла, и Дональд Трамп помог её убить. Он извратил и "путинизировал" американскую политику, обещая "вернуть Америке былое величие". Ирония происходящего уродлива и абсолютна", — заключает Чонси ДеВега.