Эра антибиотиков закончилась, они почти бесполезны - ученые

Эра антибиотиков закончилась, они почти бесполезны - ученые

После того, как в США умерла женщина от заражения обычной бактерией и ее не смогли вылечить ни одним известным антибиотиком, ученые всего мира начали говорить о том, что устойчивые микроорганизмы появляются все чаще. А стало быть, эффективность в применении антибиотиков – очень сомнительна. С устойчивыми к препаратам микробами сталкиваются и в Украине, передает Joinfo.ua со ссылкой на ТСН.

В столичный центр терапии сепсиса со всей страны привозят людей, которые не реагируют на антибиотики. Руководитель медицинского учреждения отмечает, что врачи и пациенты сами провоцируют ситуации привыкания к тяжелым препаратам – микробы адаптируются и становятся сильнее.

"Назначать антибиотики нужно там, где нужно. И не нужно назначать антибиотики, как часто сейчас в хирургии, например, профилактически – как бы чего не вышло", - говорит директор Украинского центра интенсивной терапии сепсиса Леонид Харченко.

Микробиолог Лилия Авдеева объясняет, что неправильное использование антибиотиков заставляет бактерии защищаться.

"Микроорганизмы в эволюционном плане гораздо старше человека. И в эволюционном развитии они приобрели много факторов, которые помогают им адаптироваться к внешним влияниям", - говорит заведующий отделом института микробиологии и вирусологии.


Ежегодно в мире используют около 300 тысяч тонн антибиотиков, и в большинстве случаев без них вполне можно было обойтись. От устойчивых штаммов умирают десятки тысяч людей ежегодно.

"Сейчас стоит вопрос внедрения этих бактерий. Произойдет ли – мы не знаем. Эксперты настаивают на том, что мы на пороге постантибиотической эры. Тем более, уже в течение более чем 25 лет нет ни одного нового класса антибиотиков", - говорит заведующий кафедрой инфекционных болезней национального медуниверситета Ольга Голубовская.

Когда в мире осознали угрозу, развитые страны начали создавать программы по противодействию ей. В Германии это сделали в 2008 году, и сейчас там самый низкий уровень использования антибиотиков в Европе.

"Сравнительно невысокой уровень приема антибиотиков в Германии легко объяснить тем, что их здесь можно получить только по рецепту. В любом случае между пациентом и лекарством есть медик, который, желательно, сможет объяснить, что можно еще обойтись без антибиотиков", - объясняет пресс-секретарь Института Роберта Коха Сюзанне Глазмахер.

В Украине только разрабатывают план уменьшения употребления антибиотиков. На переходный период ввели рекомендации для врачей. В дальнейшем – будут инициировать изменения закона. "Запрет бесконтрольного отпуска антибиотиков. Введение в каждую больницу специалиста фармакологического менеджмента. Очень важный момент – это актуализация существующих клинических протоколов", - объясняет гендиректор центра общественного здоровья Наталья Низова.