Ученые рассказали, каким должен быть хороший и здоровый сон

Американские ученые из Национального Фонда, изучающего проблемы со сном, рассказали, каким должен на самом деле быть здоровый и хороший сон. Доклад был обнародован в профильном издании.

Ученые рассказали, каким должен быть хороший и здоровый сон


Ученые сообщили, что переход человека из состояния бодрствования в сон должен занимать около получаса, при этом 85% времени человек должен спать, укрывшись одеялом. Допустимо просыпаться ночью один раз при условии, что человек погрузится в сон в течение 20 минут. Если все рекомендации соблюдены, то отдых может считаться нормальным. В стрессовых ситуациях процесс перехода в царство Морфея занимает дольше времени, в результате приводя к проблемам в работе или учебе.



Ученые настоятельно рекомендуют распланировать свой день таким образом, чтобы времени хватало и на работу, и на отдых. Справиться с усталостью может помочь 30-минутная прогулка. Если же справиться с бессонницей своими силами не удается, то стоит обратиться к врачу, который подберет щадящие препараты. Исследователи предупреждают, что не стоит отмахиваться от проблемы со сном, иначе может серьезно пострадать нервная система.