Учёные: Грибы защищают от развития болезни Альцгеймера‍

Ученые из США доказали, что грибы могут защитить человека от развития болезни Альцгеймера. Оказалось, что в них содержатся вещества, способные существенно снизить вероятность возникновения нейродегенеративного недуга.

Учёные: Грибы защищают от развития болезни Альцгеймера‍


Ученые обратили внимание на статистические данные относительно количества граждан США заболевших болезнью Альцгеймера. Оказалось, что более 5 млн американцев страдают данным заболеванием, но, по прогнозам исследователей, их число скоро возрастет до 40 млн.



Лекарства, которыми медики пытаются взять под контроль данный недуг, сопровождаются побочными эффектами и не обладают высокой эффективностью. В ходе исследования удалось обнаружить множество полезных свойств грибов, которые обладают рядом противораковых, противовоспалительных компонентов и антиоксидантными свойствами.

Ученые доказали, что грибы могут не только предотвратить развитие болезни Альцгеймера, но и снизить кровяное давление. Эксперименты, проведенные на лабораторных грызунах, показали высокую эффективность 11 видов грибов.