Курс доллара на сегодня, 26 января: прогноз на 2017 год о рубле от экспертов

Курс доллара на сегодня, 26 января: прогноз на 2017 год о рубле от экспертов
Курс валют, который оказывается в центре повышенного внимания со стороны общественности России в связи с наступлением 2017 года, не перестает удивлять своими регулярными изменениями.

Наш сайт N4k.Ru подготовил свежий обзорный материал по поводу текущего курса валют, заглянув на Московскую биржу, а также проанализировав прогнозы от экспертов на 2017 год, которые касаются курса рубля. Вместе с этим уточним, какие курсы доллара и евро установил Центробанк РФ на сегодняшний день, 26 января.

Начнем с того, что установленный ЦБ РФ курс доллара на 26 января упал на 6,79 копейки - до 59,14 рубля. В свою очередь курс евро на сегодня опустился на 19,71 копейки по сравнению с показателем среды и составил 63,42 рубля

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на четверг уменьшилась по сравнению с предыдущим показателем 12,61 копейки и составила 61,07 рубля.

Наибольшее внимание со стороны экспертного сообщества приковано к ситуации на Московской бирже, где торги закончились накануне вечером. Из этих данных следует, что основные зарубежные валюты к моменту закрытия торговой сессии укрепились. Так, доллар подорожал на 29 копеек, составив 59,53 рубля, а евро укрепилось на 42 копейки, после чего стало стоить 63,98 рубля.

Как и прежде, сильнейшее воздействие на курс отечественной валюты оказывают нефтяные котировки. Самые оперативные выкладки по этому поводу, актуальные на сегодняшнее утро, а именно 06:30 по московскому времени, свидетельствуют о подорожании. Например, стоимость барреля "черного золота" марки Brent поднялась на 1,29%, после чего зафиксировалась на отметке в 55,91 доллара.



Курс доллара к рублю: прогноз экспертов на 2017 год

Эксперты склоняются к тому, что к концу текущего года можно смело ожидать укрепления курса рубля до уровня в 58 по отношению к доллару, тогда как курс к евро останется на тех значениях, которые имеют место быть сегодня. Большинство аналитиков склоняются к прогнозу по преломлению тенденции на падение общего уровня экономики и осторожно прогнозируют ее рост по итогам 2017 года: среднее увеличение ВВП прогнозируется на уровне в 1,5%.

А вот наибольшие разногласия в прогнозах экспертов связаны со стоимостью нефти. Ежели усреднить эти доводы, то можно прийти к выводу, что бочка смеси марки Brent будет стоить в обозримой перспективе 54,8 долларов.

Тем временем, специалисты валютного рынка предупредили, что для рубля существует несколько весомых угроз. В первую очередь следует говорить о валютных интервенциях со стороны ЦБ - крепкий рубль мешает пополнению бюджета и уменьшает выручку от экспорта нефти и газа. Участники рынка считают, что действовать регулятор начнет уже скоро, но точные сроки никто не знает. Во-вторых, рост буровых установок в США и Канаде. Вряд ли это обстоятельство заставит нефть штурмовать новые высоты. В свою очередь заявление президента США Дональда Трампа о снижении импорта - также не будет играть на руку рублю.