Усэйн Болт лишен золота пекинской Олимпиады

Усэйн Болт лишен золота пекинской Олимпиады

Фото: GQЛегендарный ямайский спринтер лишился золота пекинской Олимпиады из-за положительного результата допинг-пробы одного из партнеров по эстафете.

Девятикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт стал восьмикратным чемпионом — Болт и его партнеры из ямайской сборной по бегу лишены олимпийского золота эстафеты из-за положительной допинг-пробы одного из спринтеров команды Несты Картера.

Усэйн Болт лишен золота пекинской Олимпиады
Неста Картер и Усэйн Болт. Фото: YouTube
В крови Картера обнаружен метилгексанамин — стимулятор нервной системы, действие которого сравнимо с действием адреналина.



«Картер, выигравший мужскую эстафету 4х100 метров, дисквалифицирован с Олимпийских игр в Пекине. Повторный анализ образцов дал положительный результат на запрещенное вещество метилгексанамин», — говорится в заявлении Международного олимпийского комитета.

Согласно результатам повторной проверки, все четыре ямайских спортсмена, принявшие участие в эстафете будут лишены медалей.

Таким образом, золото Олимпийских игр 2008 года перейдет команде Тринидада и Тобаго, серебро — Японии и бронза — Бразилии.

Самого Картера отстранят от соревнований сроком на полтора года.

По теме:

  • Усэйн Болт планирует начать футбольную карьеру

  • Двенадцатый день на Рио-2016: немецкий тренер погиб, но спас четверых

  • Американские спортсмены употребляли кокаин для сброса веса