Новости России и мира сегодня, 26.01.2017: Лавров не верит в то, что Трамп переиграет Путина

Новости России и мира сегодня, 26.01.2017: Лавров не верит в то, что Трамп переиграет Путина
Руководитель Министерства иностранных дел России Сергей Лавров признал, что у нового президента США Дональда Трампа имеется искусство проведения качественных переговоров и заключения выгодных сделок. Вместе с этим глава ведомства усомнился в возможности Трампа переиграть российского лидера Владимира Путина, ежели речь заходит о дипломатическом поле.

"Знаем, что Трамп считается мастером заключать сделки, но Владимир Путин тоже умеет договариваться, и всегда в интересах России", - заявил Лавров во время своего сегодняшнего выступления на правительственном часе в Госдуме. При этом он отметил, что Москва не испытывает никаких иллюзий по поводу разрядки напряженности во взаимоотношениях с Вашингтоном. "Мы не испытываем иллюзий от того, что будет новая перезагрузка с США, никаких наивных ожиданий у нас нет", - поведал министр.



Также Сергей Лавров в своем свежем выступлении перед депутатами в положительном ключе высказался об инициативе нового руководителя Белого дома приступить к переговорам и обсудить конкретные детали по улучшению российско-американских отношений. "Разделяем заявленную президентом Трампом позицию в пользу налаживания нормального взаимодействия. При этом, разумеется, судить будем по делам", - сказал он.

Руководитель отечественного внешнеполитического ведомства отдельно добавил, что для преодоления того наследия, что оставил после себя экс-президент США Барак Обамы, потребуется время и значительные усилия. Лавров еще раз напомнил, что Москва не позволит разговаривать с собой с позиции силы. "Диалог с США и Евросоюзом не может строиться иначе, как на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга", - резюмировал Лавров.

Примечательно, что ранее Дональд Трамп замечал, что не нужно использовать никаких терминов, в том числе перезагрузки, потому что отношения между Россией и Америкой нужно в срочном порядке попросту попытаться восстановить до доверительного уровня.