Подозреваемый в мошенничестве член ВСЮ Гречковский пытается упаковать подельника в психушку – ГПУ

Подозреваемый в мошенничестве член ВСЮ Гречковский пытается упаковать подельника в психушку – ГПУ

Подозреваемый по делу о мошенничестве члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского имитирует психическое расстройство. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, передает Joinfo.ua.

"Если у вас есть должность члена ВСЮ, большое состояние, Майбах, а суммы взяток вам достигают сотен тысяч баксов, то вы можете своего подельника легко упаковать в психушку! Именно таким путем пошел тот самый Гречковский, который таким образом пытается избежать уголовной ответственности за взяточничество", - написала она.

Кроме того, в сообщении пресс-службы ГПУ на сайте ведомства, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, отмечается, что в настоящее время осуществляется досудебное расследование по делу Гречковского и его пособника (посредника в завладении денежными средствами) по ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) УК Украины. Сейчас, согласно уведомлению, собрано достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность подозрения в совершении указанными лицами инкриминируемого им преступления.


"Уже на стадии завершения досудебного расследования - предоставление стороне защиты доступа к его материалам, посредник в незаконном завладении средствами неожиданно был госпитализирован в Днепропетровскую психиатрическую больницу № 1 Житомирского областного совета с неопределенным диагнозом. После этого подельник Гречковского "кочует" из одного медицинского учреждения в другое и утверждает, что якобы оговорил последнего из-за болезненного состояния, связанного с расстройствами психики", - говорится в сообщении.

Подозреваемый в мошенничестве член ВСЮ Гречковский пытается упаковать подельника в психушку – ГПУ

В настоящее время злоумышленнику назначена судебно-психиатрическая экспертиза. "Такое процессуальное поведение стороны защиты вызвано незаконным воздействием одного подозреваемого на другого, и является ничем иным как попыткой избежания ими уголовной ответственности", - считают в ГПУ. Также отмечается, что подозреваемому назначена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Напомним, ГПУ обнародовала видео признаний посредника по передаче взятки Гречковскому.