Атамбаев встретился с родными погибших в результате авиакатастрофы

Атамбаев встретился с родными погибших в результате авиакатастрофы

Президент Алмазбек Атамбаев встретился с пострадавшими от авиакрушения «Боинг-747». Глава государства провел мероприятие без прессы.

В госрезиденции «Ала Арча» пострадавшие от авиакрушения встретились с президентом Атамбаевым.

«Это невосполнимая утрата для всех кыргызстанцев — погибли целые семьи, маленькие дети. Гибель людей — это большое горе. Оно ранило наши сердца. Я еще раз выражаю соболезнования. Крепитесь. Вы не одни. С вами весь народ Кыргызстана. Каждый кыргызстанец отнесся к случившемуся как к личной трагедии, как к своей потере», — сказал президент.

Родственники выразили слова признательности и благодарности президенту, правительству и всему народу Кыргызстана.

Нурлан Сапиков потерял во время крушения самолета жену и пятилетнего сына. Его пригласили на встречу с президентом. Он сказал в интервью Kloop.kg, что президент пообещал оказать пострадавшим помощь, в том числе при строительстве новых домов.

«Там сидели все пострадавшие. Президент сказал, что будут изучены возможности постройки многоэтажных домов на месте крушения, так как все, кто там жили, знают друг друга, жили по соседству. Он сказал, что возьмет это лично под свой контроль. Президент сказал, что власти ждут ответа от турецкой стороны по вопросу оказания помощи. Он призвал нас быть терпеливее», — сказал Сапиков.



Это первая встреча Атамбаева с пострадавшими от крушения «Боинга-747». После авиакатастрофы власти не устраивали официальных траурных мероприятий, только приступили флаги в день траура.

Президента раскритиковали в соцсетях за то, что он не выступил публично по телевизору. Экс-депутат парламента и правозащитница Чолпон Джакуопва назвала президента «безнравственным» из-за того, что он не появился на публике.

Вице-премьер-министр Мухаммедкалый Абулгазиев заявил на пресс-конференции, что президент дает все необходимые поручения по ликвидации последствий крушения грузового самолета.

«Боинг-747» рухнул возле аэропорта «Манас» в 7:20 утра 16 января. Он упал на близлежащий дачный поселок Дачи-СУ и разрушил 26 домов, в которых проживали более 60 человек.

В результате крушения грузового самолета погибли 38 человек. Большинство погибших — жители дачного поселка. Еще один житель поселка скончался 22 января из-за сильных ожогов.

По теме:




  • Крушение «Боинга-747»: Один день из жизни волонтера, раздающего гумпомощь

  • Крушение «Боинга-747»: Что известно спустя неделю?

  • Крушение «Боинга-747»: Первые 12 часов после трагедии




Фото: president.kg.