Карта АТО на сегодня, 26 января: почти вся линия фронта запылала под обстрелами

Карта АТО на сегодня, 26 января: почти вся линия фронта запылала под обстрелами

По информации, которую обнародовал на пресс-конференции спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, карта АТО на сегодня, 26 января показывает, что боевики активизировали обстрелы практически по всей линии разграничения. В ход пошли тяжелые минометы и артиллерия, передает Joinfo.ua.

Луганское направление

Основные боевые действия вчера велись в Попаснянском районе. В течение дня противник активно открывал огонь из легкого вооружения в сторону защитников Новозвановки, а поздно вечером применил минометы в этом районе. Также в Троицком произошли два вражеских минометных обстрела. Первый из них состоялся в полдень и продолжался менее часа. Второй раз бандформирования открыли огонь из минометов уже после захода солнца и в течение трех часов выпустили более 50 минометных мин.

В Ореховом, что на Бахмутской трассе, боевики в обед провели кратковременную вооруженную провокацию. Также дважды враг открывал огонь из стрелкового оружия близ села Желтое Славяносербского района.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 14 вражеских обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

Противник был активным во всех ключевых районах противостояния, за исключением Донецкого аэропорта. Тяжелая обстановка сохраняется в Авдеевке. Там первый вражеский обстрел наших позиций начался с восходом солнца и длился чуть больше часа. Тяжелого вооружения при этом противник не применял. Повторно режим тишины в этих рубежах бандформирования нарушили уже после обеда и прекратили обстрелы наших позиций только через 3 часа. Тогда на уровне со стрелковым оружием силы оккупанта применили минометы.

На Светлодарской дуге противник нарушил режим тишины дважды – утром и перед закатом солнца. В обоих случаях – без использования тяжелого вооружения.

На северной окраине Горловки – в Зайцево – произошло три обстрела наших позиций – рано утром, после обеда и поздно вечером. Во время последнего враг выпустил 5 минометных мин.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 7 вражеских обстрелов.

Мариупольское направление

Впервые в новом году бандформирования применили реактивную артиллерию на этом направлении. Трижды боевики выстрелили из переносных реактивных установок "Град-П" (Партизан) во время очередного обстрела наших позиций вблизи Красногоровки. Именно на участке фронта Красногоровка – Марьинка вчера было горячее всего. Вражеские обстрелы продолжались здесь в течение всех суток: утром были активными снайперы противника, после обеда в ход пошли пулеметы и ручные гранатометы. Поздно вечером боевики полностью перешли на тяжелое вооружение – с 10 вечера до полуночи враг выпустил 15 артиллерийских снарядов и более 110 минометных мин. Вследствие агрессии боевиков, два жилых дома в Красногоровке повреждены. По предварительной информации, жертв или пострадавших среди гражданского населения нет. По соседству с эпицентром боевых действий, на КПВВ "Марьинка" пропускные операции были приостановлены в моменты атак противника.

Две вражеские вооруженные провокации произошли в Новотроицком. Одна из которых – с использованием снайперского оружия.

Остальные обстрелы в прошедшие сутки произошли на участке фронта от Павлополя до Широкино. Противник и дальше продолжает широко применять легкое вооружение. Эпизодически бандформирования использовали также тяжелое вооружение. Так, артиллерийско-минометный обстрел наших позиций состоялся в Гнутово. Также противник открывал огонь из минометов в Водяном.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 27 вражеских обстрелов, в том числе 7 – из тяжелого вооружения.

Карта АТО на сегодня, 26 января: почти вся линия фронта запылала под обстрелами

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 3 военнослужащих получили ранения. В частности, по одному военнослужащему было ранено в Троицком и Авдеевке в результате вражеских обстрелов. Еще один военный ранен на Луганском направлении.