Встреча Путина и Трампа будет похожа на встречу двух горилл в джунглях - политик

Встреча Путина и Трампа будет похожа на встречу двух горилл в джунглях - политик

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга раскритиковала в телепередаче местного телевидения нового президента США Дональда Трампа и заявила, что он "превзошел своего друга Путина" в манере грубить и хамить. И что если встреча Путина и Трампа состоится, то это будет схватка самцов горилл, передает Joinfo.ua со ссылкой на DELFI.

Вайра Вике-Фрейберга также осудила выступление Трампа на церемонии инаугурации, подчеркнув, что ещё ни одна президентская речь настолько не разделяла общество и не содержала столько "оскорблений" в адрес бывшего американского руководства.

Кроме того, Вике-Фрейберга заявила в телеэфире, что ей было бы интересно в будущем понаблюдать за встречей Трампа и Путина, сравнив при этом американского и российского лидера с дикими животными. "Будет интересно смотреть, как встретятся два этих альфа-самца или петуха. Теперь в джунглях встретятся две гориллы. Будет интересно", — приводит DELFI слова экс-президента Латвии.


По мнению латвийского политика, народное голосование на выборах в США "на самом деле принадлежало демократам" и их кандидату Хиллари Клинтон, а не Трампу. Вике-Фрейберга также предупредила, что нередки случаи, когда правительство может полностью "слить государство", и это можно наблюдать сейчас во многих странах, говорится в статье.

"Но Латвию столь трудная судьба не настигла", — полагает экс-президент. По её мнению, Латвия за прошедшие годы добилась определённого прогресса, но пока ещё "не достигла вершин", сообщает DELFI. Вике-Фрейберга также заявила, что народу в Латвии необходимо "постоянное напоминание насчёт своей индивидуальной ценности, а также того, что ценность каждого человека является самим собой разумеющимся".

Слова Трампа о том, что НАТО уже является "устаревшей" организацией, также вызвали недовольство экс-президента Латвии. Вике-Фрейберга призвала страны Европы "больше сотрудничать" в оборонной сфере и увеличивать расходы на оборону, отмечает DELFI.