"Трамп наш": Россияне теряют веру в "американского друга"

"Трамп наш": Россияне теряют веру в "американского друга"

Количество россиян, считающих, что отношения России и США улучшатся после избрания Дональда Трампа президентом, снизилось, свидетельствуют итоги социологического опроса, проведенного организацией "Левада-центр", сообщает Joinfo.ua со ссылкой на Newsader.

В январе улучшения отношений с США после избрания Трампа ожидали 46% респондентов, тогда как в ноябре 2016 года, в месяц президентских выборов в Штатах, так же говорили 54% респондентов. Как показал опрос, за два месяца выросло количество людей, считающих, что отношения России и США с избранием Трампа ухудшатся: в январе таких было 10%, а в ноябре так говорили только трое из ста опрошенных. Почти треть — 29% считают, что в отношениях стран ничего не изменится, в ноябре так считали 27% респондентов.


В то же время интерес к первым шагам нового американского лидера находится на беспрецедентно высоком уровне. Трамп остается фигурой, за которой россияне пристально следят: его инаугурация стала одним из запомнившихся событий последних четырех недель для 42% опрошенных, в то время как крушение Ту-154 и гибель хора имени Александрова самым важным событием назвали только для 33% респондентов.

По словам социолога Алексея Гражданкина, ожидание позитивных изменений в отношениях между странами после выборов нового президента США — характерная для россиян черта, однако он подчеркивает, что спустя несколько месяцев после вступления главы Белого дома в должность ожидания сменяются разочарованием. По всей видимости, именно этот феномен мы и наблюдаем сейчас.

Опрос "Левада-Центра" проводился в январе среди 1600 совершеннолетних россиян в 137 населенных пунктах в 48 регионах страны. ВЦИОМ проводил исследование среди 1800 респондентов.

Напомним, по мнению ряда экспертов, Дональд Трамп перенял у российского нацлидера Владимира Путина некоторые элементы пропаганды.