Операторы связи массово блокируют сайт VPN-сервиса hidе.mе

Операторы связи приступили к массовому процессу обеспечения ограничения доступа к VPN-сервису hidе.mе. Сведения предоставляются на просторах официальной страницы отечественного Роскомнадзора в сети Facebook.

Операторы связи массово блокируют сайт VPN-сервиса hidе.mе

Представители Роскомнадзора напомнили о том, что блокировка hidе.mе осуществляется операторами согласно решению суда. В частности, вопросы вызывали те страницы, где приводится описание способов получения доступа к запрещенным материалам, среди которых те, которые официально признаны экстремистскими. Доступ к последним на просторах России ограничивается согласно законодательству.



В сообщении Роскомнадзора, размещенном в открытом доступе на сервисе Facebook, упоминается аналогичный случай с участием организации РосКомСвобода. Администрация портала впоследствии оперативно отреагировала на решение суда, исправив проблему, поэтому сайт был разблокирован. Ведомство надеется на такую же реакцию со стороны руководства hidе.mе, благодаря чему решение о блокировке высшие инстанции могут анулировать.