«Мне есть что спеть, представ перед Всевышним»: песни Высоцкого исполнят на 8 языках на фестивале в Хельсинки

«Мне есть что спеть, представ перед Всевышним»: песни Высоцкого исполнят на 8 языках на фестивале в Хельсинки

На втором по счету фестивале «VYSOTSKI FEST International», который откроется в столице Финляндии в пятницу, 27 января, песни Высоцкого прозвучат на восьми языках, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на телекомпанию Yle.

На первом подобном фестивале, прошедшем в прошлом году под эгидой творческого объединения «SATA KIELI», что в переводе с финского означает «сто языков» или же «сто струн», песни легендарного российского барда исполнялись на шести языках.


По словам представителя телекомпании, в рамках фестиваля пройдет три концерта с участием представителей из Швеции, Франции, Армении, Испании и даже хора бабушек с песней «Утренняя гимнастика».

Из-за своей тематики песни Высоцкого мало переводились и зачастую остаются неизвестными европейцам. Цель фестиваля – донести творчество российского поэта и барда до широкой аудитории.

Напомним, что певец, поэт и актер Владимир Высоцкий родился 25 января в Москве 79 лет назад. Жизнь российского барда оборвалась летом 1980 года в возрасте 42-х лет. Он оставил прекрасную память о себе в сотнях своих стихов и песен.