Когда начинается и заканчивается Новый год 2017 по Китайскому календарю, какого числа: традиции и приметы, что нельзя делать

Когда начинается и заканчивается Новый год 2017 по Китайскому календарю, какого числа: традиции и приметы, что нельзя делать
Новый год является удивительным праздником по той причине, что его можно отмечать несколько раз. Не успели россияне отойти от бурных праздничных дней в начале января, как у них появилась еще одна возможность порадоваться приходу Нового года. На сей раз речь идет и Китайском календаре, из которого следует, что 28 января бразды правления возьмет Огненный Петух.

Когда начинается год петуха 2017 по китайскому календарю? Общеизвестно, что восточный календарь предписывает встречать Новый год не в ночь с 31 декабря на 1 января, а несколько иначе. И каждый раз эта дата меняется. Так, если год Обезьяны в прошлом 2016 году наступил 8 февраля, то в этом году Год Красного Огненного Петуха вступит в свои права 28 января.

Китайский Новый год когда заканчивается? По традиции празднование Нового года по китайскому календарю проводится в течение 15 дней. При этом первые 5 дней китайцы активно принимают гостей и сами ходят в гости. Наступление нового года у восточных народов трактуется иначе. Это не зимний праздник, это праздник Встречи весны. И он является одним из самых продолжительных праздников по восточным традициям.

Ночь перед Новым годом китайцы называют "ночью встречи перед разлукой", когда вся семья собирается за одним столом и обсуждает все то, что случилось за год. На столе обязательно должны быть вкусные традиционные китайские блюда: рыба, соевый сыр “доуфу” (по-нашему тофу), пельмени (цзяоцзы). Таким образом, китайцы благодарят за щедрость и проводят прошлый год.



Главное начинается на сам Новый год и продолжается полмесяца. Китайцы веселятся, друг друга поздравляют и дарят небольшие подарки, оформленные в красный цвет (как правило, это деньги в красном конверте). Первые пять дней встречаются и ходят друг к другу в гости. Праздничная одежда обязательно должна быть ярких цветов: красных, золотых, розовых, зеленых. Чем ярче, тем лучше. Новогодние массовые гуляния заканчиваются на пятнадцатый день по лунному календарю.

В преддверии праздника следует тщательно убрать свой дом и украсить его в соответствии с характером животного-покровителя. В этом году предпочтение стоит отдать ярким и насыщенным огненным цветам.

По поверью, выметать мусор следует из углов к центру, а затем аккуратно сложить в пакет и вынести вон. Таким образом удача остается в доме, а потоки положительной энергии приносят в дом счастье.

В первый день Нового года следует помнить, что все режущие предметы способны отрезать удачу на весь год, поэтому ими лучше не пользоваться.

Разговоры о смерти, болезнях и неурядицах в этот день под запретом. Также китайцы верят, что цифра 4 приносит неудачу, поэтому постарайтесь не упоминать ее в разговоре.

Отпугнуть нечисть, злых духов и привидений помогает красный цвет. Чем больше его будет в вашем доме и в одежде, тем более безопасен для вас период, когда эти сущности прорываются в наш мир.

Что нельзя делать на китайский Новый год 2017

— За праздничным столом нежелательно говорить о старом годе - все мысли и разговоры должны быть устремлены в будущее.

— В нарядах не стоит сочетать черное и белое. На Востоке считается, что черный - это цвет неудачи, а белый - траура.

— В первые три дня Китайского нового года в доме не принято делать уборку, чтобы не спугнуть домашнее божество Цза-о-вана, которое прячется в пыльных уголках.

— После наступления китайского Нового года не стоит сразу покупать обувь, иначе год будет трудным.

— Также в первый месяц Нового года не стоит стричься, иначе можно состричь удачу.