Перестановки в МИД Германии: место Штайнмайера занял Зигмар Габриэль

Перестановки в МИД Германии: место Штайнмайера занял Зигмар Габриэль

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер был отстранен от занимаемой должности президентом ФРГ Йоахимом Гауком. Занял вакантное кресло вице-канцлер и министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль, передает Joinfo.ua со ссылкой на «РГ».

В свою очередь, министерство экономики, в соответствии с указом, возглавит Бригитта Циприс, работавшая заместителем Габриэля.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, церемония проходила в резиденции президента ФРГ, замке Бельвю. Габриэль прибыл туда вместе с женой и маленькой дочкой.

Штайнмайер был выдвинут кандидатом на пост президента от правящей в ФРГ коалиции и представляет Социал-демократическую партию Германии. Президентские выборы в Германии состоятся 12 февраля.

Отметим, Зигмар Габриэль намерен поддерживать плодотворные отношения с Россией. В пятницу на брифинге в Берлине представитель МИД ФРГ Мартин Шефер заявил: "Новый глава МИД заинтересован в том, чтобы поддерживать отношения с Россией по возможности процветающими и хорошими".