В Украине предложили отменить праздники 8 марта и 1 мая

В Украине предложили отменить праздники 8 марта и 1 мая

Как заявил директор института Владимир Вятрович в интервью "Апострофу", эти праздники, то есть 1 мая и 8 марта – это пережитки коммунистической эпохи. А между тем, в Украине есть маса своих новых государственных праздников, передает Joinfo.ua.

"Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта", - заявил Вятрович.

Этот вопрос планируется выставить на обсуждение общественности.


"В ближайшее время будем выставлять на общественное обсуждение этот вопрос. Главной задачей в этом направлении будет, действительно, упорядочить эти праздники, потому что у нас календарь наполнен какими-то новыми украинскими национальными праздниками, а старые советские праздники все равно остаются. Все это требует определенного упорядочения. Я думаю, что в этом году депутаты поддержат нашу инициативу и примут этот закон", - заявил Вятрович.

По его мнению, на государственном уровне должны отмечаться только те праздники, посвященные событиям, которые были переломными и чрезвычайно важными для Украины как государства, например, День независимости и День Конституции.

Напомним, в 2014 году по предложению Института национальной памяти президент Украины Петр Порошенко постановил праздновать День защитника Украины 14 октября вместо 23 февраля.