Новости АТО: Россия не имеет сил и средств для наступления на Донбассе, - эксперт

Новости АТО: Россия не имеет сил и средств для наступления на Донбассе, - эксперт

У Российской Федерации нет ресурсов и денег для полномасштабного наступления, а также для эскалации конфликта на востоке Украины. Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов, комментируя новости АТО, передает Joinfo.ua со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Нет (обострение ситуации в зоне АТО, обстрелы из "Градов", - ред.), не приведет однозначно к эскалации, потому что впервые за три года ведения боевых действий РФ сокращает военный бюджет. Хоть на чуть-чуть, но сокращает. Это говорит о том, что денег нет, и военных сил и средств на сегодня для проведения наступательных каких-то действий и эскалации тоже нет. Максимум, что мы можем получить, это усиление обстрелов и увеличение их числа", - считает эксперт.

Жданов, согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, считает, чтобы противостоять таким обстрелам, необходимо создавать систему огненного поражения или систему разведки.


"Необходимо создавать систему огненного поражения или систему разведки. Для того чтобы мы мониторили вероятные районы огневых позиций, мониторили перемещение техники постоянно или любое угрожающее перемещение, должна быть готова артиллерия для того, чтоб открыть огонь в ответ, для того, чтобы проводить контрбатарейную борьбу. Мы этого не делаем, у нас мирный план, потому наше дело на сегодня – это получать снаряды и нести потери, к сожалению", - говорит Жданов.

По словам заместителя начальника отдела по связям с общественностью ВСУ Владислава Волошина, боевики обычно применяют "Грады" примерно раз в месяц.

"Мы фиксируем, что боевики делают несколько залпов именно по территориям там, где населенные пункты, там, где нет наших укреплений, позиций, например, как позавчера по Красногоровке, а вчера ночью по Новозвановке. Они пытаются вести огонь по населенным пунктам для того, чтобы дискредитировать украинских военных, для того, чтобы показать, что там, где стоят военные, подвергается опасности и местное население", - отметил представитель ВСУ.

По его словам, ситуация становится с каждым днем все более напряженной, но остается контролируемой, а ВСУ готовы адекватно действовать в любой ситуации.