Теннис: Серена Уильямс выиграла у старшей сестры в финале Australian Open

Фото: ausopenВ финале первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Australian Open, сошлись две вечные соперницы — Серена и Винус Уильямс. Победительницей из этой дуэли вышла младшая из сестер — Серена.

Несмотря на два сета, финальный матч турнира вышел очень напряженным. Сестры шли вровень, и, хотя в ключевых моментах эффективнее действовала Винус, по итогам двух сетов победу одержала Серена (6:4, 6:4).

Винус Уильямс
Благодаря победе на Открытом чемпионате Австралии, Серена Уильямс вернула себе звание первой ракетки мира. До этого финала, первая строчка рейтинга WTA принадлежала немке Анжелике Кербер, которая вылетела в четвертом круге, проиграв американке Коко Вандевеге.

Выход в финал также улучшит положение в рейтинге Винус Уильямс. Старшая из сестер занимала 16-ю строчку мирового рейтинга, однако теперь у нее есть все шансы войти в десятку лучших.

Серена и Винус
В последний раз сестры Уильямс встречались в финале турнира Большого шлема во время Уимблдона в 2009 году. Тогда трофей также достался Серене.

Эта победа уже седьмая для Серены в Мельбурне и рекордная 23-я в финалах турниров Большого шлема.

Сестры Уильямс
Сестры Уильямс встретились в финале турнира Большого шлема уже в девятый раз. Свой первый большой финал друг против друга они также провели в Австралии, в 1998 году. Тогда сильнее оказалась Винус (7:6, 6:1).

Общая статистика встреч между сестрами на стороне Серены. Она выигрывала у старшей сестры 17 раз, а Винус оказывалась сильнее 11 раз.

Серена Уильямс
Кроме того, этот финал Australian Open стал одним из самых возрастных в истории. Суммарный возраст спортсменок — 71 год (Винус — 36, Серена — 35). А сама Серена, в свою очередь, стала самой возрастной победительницей турниров Большого шлема.

Завтра в мужском финале Australian Open в классической дуэли сойдутся Рафаэль Надаль и Роджер Федерер.