Виртуальный мир: Дания анонсировала появление первого в истории человечества цифрового посла

Виртуальный мир: Дания анонсировала появление первого в истории человечества цифрового посла

Дания вскоре назначит так называемого "цифрового посла". Власти страны считают это необходимым, поскольку, к примеру, технологические гиганты Google и Apple имеют больше влияния, чем многие страны, передает Joinfo.ua.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен в интервью Politiken.

"Эти компании стали чем-то вроде новых государств, и мы должны реагировать на это", - сказал Самуэльсен.

Посол, которого пока не назначили, будет работать в сторону улучшения отношений с американскими технологическими компаниями, которые имеют гораздо большие доходы, чем некоторые из стран, с которыми Дания имеет традиционные дипломатические отношения.


Министр иностранных дел, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, привел данные Financial Times, которые свидетельствуют, что рыночная стоимость компании Apple и Google настолько огромна, что если бы компании были странами, они практически могли бы претендовать на включение в G20, 20 крупнейших экономик мира.

"Конечно, мы будем поддерживать наши традиционные действия, через которые мы поддерживаем наши отношения с другими странами. Но мы просто должны иметь более тесные связи с некоторыми из компаний, которые влияют на нас", - сказал Самуэльсен.

Дания уже получает преимущества от скоординированных лоббистских усилий, направленных на крупнейших мировых технологических компаний. На прошлой неделе Facebook объявил о планах построить новый центр обработки данных в Оденсе. МИД заявил, что соглашение с Facebook стало результатом трех лет закулисной работы.

Напомним, в ЕС готовятся к революции роботов.