Чемпионат Европы по фигурному катанию: результаты, видео выступлений смотреть

Чемпионат Европы по фигурному катанию: результаты, видео выступлений смотреть
В Чехии накануне завершился Чемпионат Европы по фигурному катанию, к которому приковано повышенное внимание со стороны российских болельщиков по той причине, что россияне демонстрируют великолепные результаты. Сейчас можно подводить итоги.

С чемпионата Европы по фигурному катанию, который завершился в Остраве, сборная России увезла шесть медалей: по два золота, серебра и бронзы. В последний соревновательный день турнира Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали третьими в танцах на льду, а Максим Ковтун и Михаил Коляда расположились в тройке призеров сразу за испанцем Хавьером Фернандесом. Но судейство затмило непосредственно спорт.

Испанский фигурист Хавьер Фернандес выиграл свой пятый титул чемпиона Европы на турнире в чешской Остраве, россиянин Максим Ковтун завоевал серебро.

Фернандес, побеждавший на четырех последних чемпионатах Европы и становившийся чемпионом мира в 2015 и 2016 годах, после короткой программы занимал первое место, набрав 104.25 балла. В субботу 25-летний испанец получил за прокат произвольной программы 190.59 балла и, набрав суммарно 294.84 балла, стал пятикратным чемпионом Европы.



Серебро турнира завоевал российский фигурист Максим Ковтун, шедший после короткой программы вторым (94.53 балла). За произвольную программу россиянин получил 172,27 балла и занял в итоговом протоколе второе место с результатом 266.80 балла.

Бронзовым призером стал еще один россиянин Михаил Коляда, набравший суммарно 250.18 (86.68+166.22) балла. Его соотечественник Александр Самарин - восьмой (230.87 балла в сумме).

Чемпионкой в одиночном разряде стала россиянка Евгения Медведева.

Она установила два мировых рекорда: по оценке за произвольную программу (150.79) и по сумме двух программ (229.71).

В произвольной программе Евгения улучшила собственный рекорд, установленный на прошлом чемпионате мира. В сумме россиянка побила рекорд кореянке Юна Ким, установленный в 2010 году на Олимпиаде (228.56).

Второе место заняла россиянка Анна Погорилая (211.39), третье - итальянка Каролин Костнер (210.52).