Россия сегодня 2017, новости 29 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 29.01.2017

Россия сегодня 2017, новости 29 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 29.01.2017
Свежий обзор последних новостей России, которые актуальны на сегодняшний день, 29 января 2017 года, свидетельствуют о следующих событиях: "Газпром" выступил с предупреждением в адрес ЕС по поводу несговорчивости. Советские магнитофоны тормозят расследование крушения Ту-154 под Сочи. Дмитрий Рогозин обозначил сроки возобновления запусков "Протонов".

Новости России сегодня, 29.01.2017: Газпром предупредил ЕС

Поставкам российского голубого топлива европейским потребителям могут угрожать серьезные риски. Об этом заявил зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Опасения российского газового гиганта вызывает позиция Польши. Варшава до сих пор не приняла условия транзита, в соответствии с которыми "Газпром" будет обеспечивать поставки голубого топлива в страны Евросоюза, в том числе в Польшу, Германию и ряд других государств.

"Мы знаем, что Польша не собирается продлевать транзитную сделку. Это несет риски для поставок газа в европейские страны, включая Германию", - прокомментировал ситуацию Александр Медведев.

Напомним, что Европейская комиссия одобрила расширение российской энергетической компании доступа к местной газотранспортной системе. Речь шла о газопроводе OPAL, с помощью которого "Газпром" увеличил прокачку топлива до 80%, что укрепило его положение на рынке энергетики Старого Света.

Однако подобный шаг взбудоражил Украину и Польшу. Они усмотрели в нем расширение используемой российским газовым гигантом европейской инфраструктуры энергобезопасности ЕС.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о значительном увеличении количества топлива, полученного Европой в прошлом году. По его словам, рост составил более 12%. Поставки газа в страны ЕС в 2016 году превысили 179 миллиардов кубометров, что является абсолютным рекордом за всю историю концерна, отметил Миллер.

Россия сегодня 2017, новости 29 января: магнитофоны тормозят расследование крушения Ту-154



Расследование катастрофы Ту-154 Минобороны затруднилось из-за устаревших самописцев. Для работы с "кассетником" не осталось ни оборудования, ни специалистов.

На потерпевшем крушение Ту-154 были установлены черные ящики, напоминающие катушечный магнитофон. Такие самописцы использовались в 1980-х годах. В наши дни оборудования и специалистов, которые умеют работать с магнитной пленкой, почти не осталось. Отсутствуют необходимые ресурсы и в Научно-исследовательском центре эксплуатации и ремонта авиатехники ВВС Минобороны, сотрудники которого расследуют катастрофу над Черным морем.

Специалистам удалось считать данные, однако для верной интерпретации нужно точно знать скорость работы лентопротяжного механизма и степень его износа на момент катастрофы. Кроме того, пока не удается с точностью синхронизировать эту информацию с данными речевого самописца.

Между тем, эксперты сообщили, что не обнаружили существенных отклонений в работе систем самолета. Не так давно, напомним, была опровергнута и версия о возможном теракте на борту самолета или его обстреле с земли.

Причиной катастрофы, по мнению специалистов, стали ошибки экипажа. Работу пилотов во время взлета Ту-154 изучают сейчас члены объединенной технической комиссии. Какие именно действия экипажа привели к трагедии, пока неясно - низкое качество исходных данных не позволяет поэтапно восстановить всю схему развития нештатной ситуации на борту.

Напомним, самолет Минобороны России разбился рано утром 25 декабря. На его борту находились 92 человека: члены экипажа, журналисты, участники ансамбля имени Александрова и врач Елизавета Глинка.

Свежие новости России: когда возобновятся запуски "Протонов"

Запуски ракеты-носителя «Протон-М» возобновятся через три с половиной месяца. Об этом в субботу заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

По его словам, правительство приняло решение выделить средства Воронежскому механическому заводу на модернизацию оборудования. Рогозин также обещал наказать всех виновных в недавних проблемах с «Протоном».

«Все виновные в подмене технологии и документации будут жестко наказаны. Три «Протона-М» будут разобраны. Двигатели 2 и 3 ступеней заменены», - пишет он в Twitter.

Также добавим, что ранее Роскосмос принял решение отозвать на Воронежский механический завод все двигатели ракет-носителей «Протон-М» по причине «технологических проблем».