Сирия 30 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 30 января, обзор военных действий в Сирии 30.01.2017

Сирия 30 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 30 января, обзор военных действий в Сирии 30.01.2017
Российские Воздушно-космические силы продолжают оказывать поддержку правительственным войскам в Сирии в плане борьбы с террористами, которые отказались следовать соглашению о прекращении огня. Тем временем, международная поддержка этой стране заключается в разработке такого плана урегулирования конфликта, который устроит все стороны.

Последние новости Сирии сегодня, 30.01.2017

Предложенный российской стороной проект конституции Сирии учитывает и интересы властей, и интересы оппозиции, заявил замначальника главного оперативного управления российского Генштаба Станислав Гаджимагомедов. Он принимал участие в переговорах по Сирии в Астане, где данный проект был представлен.

«Проект конституции носит нейтральный, сбалансированный характер. Он учитывает как современные демократические принципы и нормы светского государства, так и веками действующие внутрисирийские традиции и обычаи», - охарактеризовал проект конституции Гаджимагомедов.

Данный документ построен на компромиссных началах. Учтены как интересы официального Дамаска, так и оппозиции.

Вчера в порт горда Тартус провинции Латакия прибыли несколько российских кораблей, которые доставили из Севастополя партию бронемашин «Водник». Как отмечают местные активисты, техника предназначена для военизированного формирования «Файлак аль-Хамес», входящего в состав сирийских вооруженных сил. Бойцы данного подразделения обучались российскими специалистами и вскоре вступят в бой с исламистскими группировками на территории республики.

Бронемашины «Водник» оборудованы 14.5 мм КПВТ и являются многоцелевыми автомобилями для транспортировки людей, а также грузов по труднопроходимой местности. Из главных достоинств техники нужно отметить хорошую скорость и неплохую противопульную броню. Что касается основных недостатков, следует выделить недостаточную защищенность от мин.

Русские в связи с историческим опытом способны понять и западный, и восточный мир, а вот Запад похоронил свою культуру «стриптизом и фриками», убежден актер Иван Охлобыстин.

«Англичанин может сколь угодно долго обсуждать с арабом изящные темы и научные открытия, но никогда они не поговорят «по душам». Просто не смогут. Нет точек соприкосновения, на уровне массовых бессознательных. А русские могут. И арабы это понимают, оттого и уважение», - прокомментировал Охлобвстин события, происходящие сегодня вокруг Сирии на международной политической арене.

По мнению актера, на Ближнем Востоке агрессия возникла потому, что народ видит, как его земли пытаются поделить без его участия. А западную молодежь идея халифата увлекает, как считает Охлобыстин, потому, что эта молодежь столетие была лишена традиционной культуры.

По мнению актера, арабам нужен свой премьер у власти. Этот человек «по доброй восточной традиции» устроит на госслужбу друзей и родственников, в итоге все вокруг убедятся, что «что лучше Запад в руке, чем халифат в небе».

Обзор карты военных действий в Сирии на сегодня, 30 января

В субботу части сирийской армии после серии ударов артиллерии и авиации уничтожили последние очаги сопротивления ячеек терр. группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (ДФШ, запрещена в России) в селении Айн аль-Фиджа района Вади Барада к западу от Дамаска. Оставшиеся вооруженные формирования из других группировок отступили из Айн аль-Фиджа в городок Дейр Микрин. Часть боевиков из числа местных жителей сложили оружие и присоединились к национальной программе примирения.

Правительственные войска взяли под полный контроль территорию водозабора Дамаска. К насосным станциям прибыли первые ремонтные бригады для восстановления водоснабжения сирийской столицы.

После того как боевики сначала отравили воду соляркой, а затем разрушили часть водонасосного комплекса, Дамаск был фактически без воды уже 45 дней. Бои за водозабор в Вади Барада продолжались более месяца. Большинство экстремистов из ДФШ удалось уничтожить, остальные согласились уехать на подконтрольную исламистам территорию.

Губернатор провинции Дамаск Аляа Ибрагим подтвердил контроль армии над Вади Барада и сообщил, что в ближайшее время начнется вывоз боевиков вооруженных группировок с семьями в пр. Идлеб (около 700 боевиков и 1600 гражданских лиц). 28 января в селение Дейр Канун прибыли первые автобусы для вывоза исламистов, но процесс эвакуации был отложен из-за непогоды (в пров. Дамаск ночью выпал снег).

Министр водных ресурсов Сирии Набиль Аль-Хасан сообщил, что в ближайшее время будут прежде всего отремонтированы насосы и обеспечена подача воды в Дамаск. Полноценный ремонт водозабора будет продолжаться еще несколько недель.



Сирийские правительственные войска 28 января при поддержке российской авиации освободили до трех населенных пунктов юго-западнее и южнее города Аль-Баб в провинции Алеппо. После взятия поселка Мадиуна (Мадивна) более суток интенсивные боевые действия шли за село Мушайрифа. Населенный пункт формально (по заявлениям сторон конфликта) дважды переходил из рук в руки, но в реальности простреливался с обоих сторон и оставался на линии фронта.

Около полудня, после серии авиаударов, сирийские военные атаковали с южного направления, взяв сначала село Бурдж (Аль-Хасад), а во второй половине и поселок Шейх Дан. В результате позиции терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) в районе Мушайрифа оказались в полуокружении и террористы были вынуждены его покинуть.

К исходу дня правительственные силы приблизились к г. Аль-Баб с юго-западного направления на 3 км. В настоящий момент сирийские спецназовцы из подразделений "Тигр" находятся в 8 км. от оплота джихадистов.

Террористы ИГ взорвали две базы работников Хасаба (система контроля безопасности) в западном Мосуле, за то, что последние бежали с поля боя во время сражения с правительственными войсками, - сообщил капитан иракской полиции Айяд Зияд.

В отличие от большинства казней, джихадисты устроившие расправу, не преследовали цель запугивания своих соратников, а совершили убийство из принципа.

Группа боевиков незаметно заминировала оба здания в темное время суток, после чего, дождавшись пока они заполнятся людьми, активировали бомбы. В результате взрыва погибло минимум 9 членов Хасаба.

Сирийская арабская армия силами 3-го танкового батальона атаковала позиции ИГ на восточных склонах горного хребта Каламун. Наступление началось еще в пятницу одновременно на нескольких направлениях, однако, основной удар был нанесен в районе горной цепи аль-Машаа. В субботу после полудня, ценой больших потерь, правительственные солдаты сумели занять высоту аль-Катия, которая имеет стратегически выгодное расположение. На оставленных боевиками позициях армейцы обнаружили небольшой схрон с оружием и боеприпасами.

Алеппо сегодня, 30.01.2017: новости последних часов

На востоке провинции Алеппо в минувшие сутки продолжались активные боевые действия против сил «Исламского государства», под контролем которых по-прежнему находится значительная часть территорий в регионе. В этой части провинции против ИГ работают силы антитеррористической операции «Гнев Евфрата», войска Сирийской арабской армии (САА) и курдские формирования.

Накануне интенсивные бои прошли к югу от города Аль-Баб, который до сих пор полностью оккупирован боевиками ИГ. Отряды Сирийской свободной армии (ССА) провели массированную атаку укрепрайонов террористов, открыв по ним огонь из крупнокалиберной артиллерии и ракетных установок. В результате перестрелки в этом регионе длились на протяжении нескольких часов, в ходе которых обе стороны потеряли множество боевиков и военной техники. ССА наряду с турецкой армией участвует в масштабной антитеррористической операции против ИГИЛ «Гнев Евфрата».

Кампания началась еще в конце лета 2016-го года, однако значительных успехов за все это время достичь не удалось. Влияние «Исламского государства» здесь по-прежнему сильно, некоторые крупные города, например, Дейр Хафер и Аль-Баб, все еще подконтрольны террористам.

Военнослужащим сирийских войск удалось отбить населенный пункт Шейх Дан, расположенный на юге от города Аль-Баб на востоке провинции Алеппо, в результате наступления на позиции террористов ИГ. Подразделения САА отбросили отряды боевиков назад, нанеся им серьезный урон в живой силе. Кроме того, было ликвидировано несколько единиц тяжелой техники ИГ.

Таким образом, правительственные силы постепенно возвращают под свой контроль территории в этой части провинции Алеппо, ранее оккупированные боевиками «Исламского государства». Так, недавно был освобожден город Шамир, находящийся ближе к городу Алеппо. Тем не менее террористы все еще контролируют достаточно обширные территории на востоке и северо-востоке провинции.

Боевики вооруженной повстанческой группировки «Джама Фурсан Сунна», действующей преимущественно на юго-западе от города Алеппо, вступили в коалицию оппозиционных формирований «Тахрир аш-Шам», объединенную под началом «Джебхат ан-Нусры». Конфликт в рядах боевиков-оппозиционеров, ранее единым фронтом выступавших против САА в битве за Восточный Алеппо, продолжает обостряться. Силы вооруженной оппозиции в буквальном смысле разделились на два лагеря.

Теперь часть оппозиционных группировок выступает под эгидой «Ахрар аш-Шам», другие присоединились к коалиции во главе с «Джебхат Фатх аш-Шам». Стороны продолжают ожесточенные противостояние сразу на нескольких фронтах в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб.