Ученые: Земля не нуждалась в астероидах миллиарды лет назад

Ученые в ходе нового исследования поняли, что Земля не нуждается в астероидах, так как у неё в мантии есть собственная вода. Людская планета может быть самодостаточной.

Ученые: Земля не нуждалась в астероидах миллиарды лет назад


То, что без воды не будет жизни, не секрет. На Земле 70% поверхности занимает вода, но ученые имели лишь предположения, как она появилась. Самой популярной версией являлось то, что Земле принесли воду ледяные метеориты или кометы, упавшие миллиарды лет назад. Таким образом, образовались океаны и моря.


Новое исследование смогло доказать, что глубоко внутри есть вода, в мантии Земли. Благодаря новым технологиям, в том числе компьютерному моделированию, удалось понять, что химические реакция, которые происходят в мантии, может создавать воду с нуля.
Один из ученых заявил, что это ещё одна версия появления на планете океанов. Результаты этого исследования ссылаются на химические реакции с кремнем, в результате чего получается гидрид и вода.
Для того, чтобы точно знать правдива ли гипотеза, нужно провести ряд исследований. Эти предположения могут полностью перевернуть всю теорию о появлении воды на планете. Но на данный момент версия о том, что причиной воды стали астероиды или кометы, наиболее вероятна, пока другое не доказано.