Перевал Дятлова: в России вновь заговорили о тайнах ужасной смерти группы Дятлова

Перевал Дятлова: в России вновь заговорили о тайнах ужасной смерти группы Дятлова


Накануне в России был представлен документальный фильм «Перевал Дятлова. Конец истории?» Одна из главных загадок Советского Союза двадцатого века так и остается нераскрытой тайной, но с каждым годом появляются все новые и новые обстоятельства смерти группы Дятлова, а на самом перевале продолжают таинственно исчезать люди.

Трагедия произошла зимой 1959-го. Девять отлично подготовленных туристов отправились в поход на перевал Уральских гор, который на тот момент еще не носил имя Дятлова. Руководил походом наиболее опытный турист Игорь Дятлов. Экстремальные погодные условия обещали нелегкий путь для туристической группы. Но их поход завершился большой трагедией – таинственной смертью всех членов экспедиции.



Спустя месяц группу Дятлова таки нашли. Сперва поисковики обнаружили палатку, которая была фактически растерзана в клочья. Дальше были обнаружены пять тел, а спустя несколько месяцев – еще четыре тела туристов. Все тела были раздетыми и разутыми, а на некоторых обнаружились травмы.

Что могло стать причиной смерти туристов и почему в предсмертный час они разделись догола в сильный мороз, неизвестно до сих пор.

О трагедии группы Дятлова было множество разговоров, версий, фильмов, статей. Но ни одна из них не дает полноценного ответа на самые главные вопросы. Документальный фильм «Комсомольской Правды» тоже не дает главного ответа, но представляет кардинально новый взгляд на трагедию.

gazeta.kg