Путин и Трамп будут "делить" Украину, а Польша будет спокойно за этим наблюдать - политолог

Путин и Трамп будут "делить" Украину, а Польша будет спокойно за этим наблюдать - политолог

В этот раз торг между Москвой и Вашингтоном будет вестись по поводу Крыма и санкций, так что Польша может не волноваться. И пока Трамп и Путин будут "делить" Украину, полякам переживать не о чем. В этом уверен польский политолог Михал Кузь, передает Joinfo.ua со ссылкой на Polskie Radio.

"Мы можем ожидать того, что, похоже, как и многие его предшественники, Дональд Трамп попытается договориться с Россией. Но я бы хотел отметить, что это может усложнить курс нашей восточной политики. Однако при всём этом Польша не является ставкой в соглашении. Ею также не является ни наш суверенитет, ни принадлежность к какой-либо сфере влияния", — заверил в интервью Polskie Radio политолог Михал Кузь.


Эксперт отметил, что поляки впадают в панику, потому что они страдают от недуга "искалеченной памяти" и им надо помнить, как к ним отнеслись союзники во время Второй мировой войны, а они любую попытку соглашения Запада с Россией рассматривают как начало предательства и возможность разделения их страны.

"Ставкой является статус Крыма, экономические санкции, сотрудничество с Россией на различных международных форумах, тот факт, что с Москвой будут больше считаться в ООН", — перечисляет политолог.

"Что касается усложнения восточной политики, то мы не во всём можем помочь Украине, и это вина не Трампа, а времени, в котором мы живем, кризисов, в которых оказались ЕС и НАТО", — объясняет он.

"Не в наших интересах, чтобы Россия сильно навредила Украине, но также не в наших интересах, чтобы дело дошло до военного столкновения на линии Россия — НАТО, ведь тогда мы бы стали фронтовым государством", — резюмирует в интервью Polskie Radio политолог Михал Кузь.