Россия сегодня 2017, новости 31 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 31.01.2017

Россия сегодня 2017, новости 31 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 31.01.2017
В России на сегодняшний день, 31 января 2017 года, происходит большое количество важных событий, среди которых, считаем, будет уместно выделить следующие: Владимир Путин потребовал раскрыть доходы казачьих атаманов. Роструд напомнил россиянам о четырехдневных выходных в феврале. Лекарственные препараты могут подорожать на 20 процентов.

Новости России сегодня, 31.01.2017: Путина заинтересовали доходы атаманов

Российский лидер Владимир Путин внес в Госдуму законопроект относительно материального положения атаманов войскового казачьего общества. Он обязывает их отчитываться о доходах, расходах и имуществе.

Глава государства предложил внести изменения в закон "О государственной службе российского казачества". Согласно новому законопроекту, сокрытие или предоставление заведомо неполной или недостоверной информации повлечет прекращение полномочий атамана.

Кроме того, документ разрешает членам казачьих обществ занимать любые государственные должности. Единственное условие: атаманы должны отказаться от зарплаты в казачьей организации и не участвовать в ее деятельности, которая приносит доход. Это необходимо, чтобы избежать конфликта интересов, говорится в документе, размещенном в электронной базе данных Государственной думы.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 11 войсковых казачьих обществ. Это Донское, Центральное Волжское, Енисейское, Забайкальское, Иркутское, Кубанское, Оренбургское, Сибирское, Терское и Уссурийское общества.

Напомним, российское законодательство предусматривает, что чиновники и депутаты обязаны декларировать сведения о своих доходах, имуществе и крупных расходах с 2013 года. Закон запрещает им одновременно с госслужбой управлять хозяйствующим субъектом, которым считается в том числе казачье объединение.



Россия сегодня 2017, новости 31 января: россиян ожидают четырехдневные выходные

В Федеральной службе по труду и занятости напомнили, что из-за праздника Дня защитника Отечества в феврале месяце в РФ с 23 по 26 число будут выходные дни.

Данное решение было утверждено, благодаря тому, что распоряжением правительства, выходной 1 января был перенесён на пятницу 24 февраля. При этом, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец заявил, что рабочий день в среду, 22 февраля, сокращается на 1 час.

Касательно 8 марта, то в 2017 году праздник состоится в среду. Мини-каникул не предстоит. Выходной будет один, однако рабочий день во вторник, 7 марта, будет также сокращен на час.

Напомним, продолжительные четырехдневные каникулы выпадают на Масленицу, которая отмечается с 20 по 26 февраля. Иван Шкловец подтвердил тот факт, что выходные дни - не повод для снижения заработной платы в апреле. Однако, зарплата, зависящая от объема выполненных работ, из-за короткого рабочего времени, может существенно сократиться.

Свежие новости России на сегодня: лекарства могут подорожать

К 2018 году отдельные лекарства могут подорожать на 20% после введения обязательной маркировки препаратов QR-кодами, подсчитали в Российской ассоциации аптечных сетей (РААС).

По мнению представителей фармацевтического сообщества и производителей, обязательная маркировка лекарств может привести к повышению цен. Максимальный ценовой прирост может дойти до 20%, показало исследование РААС, в котором локально рассчитали предварительные затраты производителя.

Как поведал исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева, механизм нанесения двухмерного штрихового кода требует от производителя дополнительных затрат на новое оборудование.

В Росздраве сообщили, что эксперимент по маркировке лекарств стартует 1 февраля. В пилотном проекте примут участие 23 производителя лекарственных средств, четыре крупнейших фармацевтических дистрибутора, свыше 30 медицинских организаций и более 250 организаций розничной торговли лекарственными препаратами. Эксперимент должен продлиться до конца года, а с 1 января 2018 года маркировка QR-кодами уже должна стать обязательной.

Эксперты считают, что из-за обязательной маркировки с рынка могут исчезнуть некоторые виды лекарственных средств.