Какого числа Масленица в 2017 году: россияне готовятся к празднованию

Какого числа Масленица в 2017 году: россияне готовятся к празднованию


Масленица – еще один праздник, символизирующий цикл зимних православных праздников. В этом году он будет отмечаться в период с двадцатого по двадцать шестое февраля, то есть ровно неделю.

Несмотря на то, что последнее столетие Масленицу ассоциировали на Руси исключительно с православной верой, этот праздник имеет куда более глубокие корни и широкие традиции. Отмечать его начали еще древние греки. Считается, что от них праздник пришел в культуру русичей.

В наши дни Масленица знаменует начало Великого поста – один из самых сложных постов во всем календарном году. Примечательной особенностью этого праздника является тот факт, что отмечается он не один день, а целую неделю, причем каждый день знаменуется отдельными традициями и обычаями празднования.



Главный символ и ассоциация Масленицы – блины. Даже в наши дни они вызывают большой «ажиотаж». Достаточно всего лишь вспомнить, как в прошлом году россиян кормили бесплатными блинами, раздавая их прямо с лопат.

И все же Масленица – светлый праздник, который также знаменуется громкими гуляниями. В период праздника люди много времени проводят на улицах, катаются на снежных горках, лошадиных санях, разводят костры, устраивают песни и пляски. Масленица – время, когда веселиться, гулять, петь и танцевать можно без каких-либо ограничений. Есть тоже можно. Это – своего рода отдых перед длинным и изнурительным Великим постом.

С Масленицей связаны многие суеверия и знамения. Считается, что неделя Масленицы – это символ скорой весны. С этого периода люди постепенно начинают готовиться к сезонным работам. Однако, как правило, холода после Масленицы сохраняются еще несколько недель.

gazeta.kg