Доклад Freedom House: Кыргызстан отнесли к группе стран c автократией

Доклад Freedom House: Кыргызстан отнесли к группе стран c автократией

По мнению международных экспертов организации Freedom House, Кыргызстан из некогда демократической республики в 2016 году превратился в автократическое государство. Причиной такого заключения стали принятые недавно поправки в Конституцию Кыргызстана.

Эксперты международной правозащитной организации Freedom House заявили, что в Кыргызстане в 2016 году «сделаны шаги, направленные на укрепление власти в условиях экономической и политической неопределенности».

«Срок президента Алмазбека Атамбаева истекает в конце 2017 года, но недавно утвержденные конституционные поправки могут подготовить почву для него, чтобы сохранить власть за счет перехода на место премьера», — говорится в докладе.

В Кыргызстане референдум по поправкам в Конституцию прошел 11 декабря 2016 года. Поправки существенно расширили полномочия премьер-министра, по мнению экспертов, президент сделал это для того, чтобы сохранить свою власть.

В прошлом году эксперты относили Кыргызстан к «частично свободным» странам и оценивали, как государство, которое стремится к развитию демократии.

В положении стран с автократией, по мнению экспертов, находятся также Азербайджан и Таджикистан.

В этих странах президенты провели референдумы, которые расширили их полномочия. Например, президент Азербайджана Ильхам Алиев может занимать пост президента до 2020 года без переизбрания.



Президент Таджикистана Эмомали Рахмон также может баллотироваться на пост президента неограниченное количество раз, а президентский пост может перейти к его сыну.

Доклад Freedom House: Кыргызстан отнесли к группе стран c автократией
На карте отражены результаты исследования организации.
Сам регион Евразия разделен на демократически развивающиеся и автократические страны. Украина, Грузия и Молдова, по мнению экспертов, все еще пытаются сохранить демократические достижения.

Однако Freedom House предупреждает, что если Запад уменьшит поддержку этих стран, прогресс в демократии может сойти на нет.

Россия, как и в прошлом году, признана несвободной страной. В этой группе также находятся такие страны, как Афганистан, Азербайджан, Белоруссия, Иран, Казахстан.Также в эту группу относят Узбекистан, Туркменистан, Северную Корею, Сирию и другие страны.

Всего доклад рассматривает политическое положение 195 государств, из них 49 признаны несвободными, в них проживает 36 процентов населения планеты. Другие 67 стран из списка ограничили по итогам года политические и гражданские свободы. Положение улучшилось всего в 36 странах.