Военные Китая считают неизбежной войну с Америкой Трампа

Военные Китая считают неизбежной войну с Америкой Трампа

Верхушка китайской армии считает практически неизбежной войну с США во время президентства Дональда Трампа. Об этом пишет германское издание Focus со ссылкой на китайскую газету South China Morning Post, информирует Joinfo.ua.

Недавно Народно-освободительная армия Китая (НОАК) опубликовала на своем сайте заявление, в котором свой взгляд на ситуацию высказал один из официальных представителей Центральной военной комиссии КНР.

"Война во время срока нынешнего президента (США Трампа, - Ред.) является практически реальностью", - цитирует заявление South China Morning Post. Ввиду нынешней ситуации в сфере безопасности представитель военных кругов советует отправить китайские войска в Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря, а также рекомендует США заново обдумать свою стратегию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Соединенные Штаты Америки и Китай уже давно спорят по поводу вод Южно-Китайского моря: на них претендует Китай, в то время как США и ближайшие государства настаивают на сохранении свободных морских путей. В прошлом Трамп неоднократно высказывал критику в адрес Пекина. К примеру, в декабрьском интервью он обвинил КНР в строительстве крепости на спорных островах Южно-Китайского моря и нежелании оказывать поддержку в сдерживании ядерных амбиций Северной Кореи. Также Трамп назвал Китай "валютным манипулятором".

Но куда более серьезно, с китайской точки зрения, то, что Трамп может отказаться от политики одного Китая, которую проводил его предшественник Барак Обама. Так, Китай считает государство Тайвань своей непокорной провинцией, которую необходимо интегрировать в КНР. Из-за этого Китай отказывается иметь дипломатические отношения со странами, которые признают Тайвань. Но в декабре прошлого года Трамп поговорил по телефону с главой Тайваня, таким образом поставив под сомнение прежний курс, что серьезно возмутило китайцев.

Напомним, Пентагон проводит исследование на предмет того, кто из мировых лидеров выживет после ядерного удара.