Масштабные протесты в Москве: организаторы марша памяти Немцова написали письмо властям

Масштабные протесты в Москве: организаторы марша памяти Немцова написали письмо властям

Организаторы марша памяти Бориса Немцова подготовили открытое письмо, которое передадут мэрии Москвы. Так они планируют предупредить власти о подготовке масштабной акции в центре города, рассказал Дождю один из организаторов марша Илья Яшин, передает Joinfo.ua.


По закону организаторы должны предупредить власти о подготовке акции за две недели, отправив в мэрию соответствующую заявку. Письмо, которое передадут мэрии, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, не является официальным заявлением.


«Это такой публичный призыв к московским властям заранее и заблаговременно начать подготовку к этой массовой акции, потому что мы намерены провести марш именно в центре Москвы. По нашей оценке, (марш — прим.) соберет десятки тысяч участников, и мы прекрасно понимаем, что это потребует определенного напряжения, определенных усилий со стороны городских служб. Поэтому для того, чтобы облегчить работу, мы заранее предупреждаем мэра Москвы Собянина и его подчиненных», — сказал Яшин.


Открытое письмо подписали представители представители политических партий, а также Дмитрий Быков, Лия Ахеджакова, Гарри Бардин, Лев Рубинштейн и другие. Его планируют передать мэрии в среду, 1 февраля.


«Мы надеемся на благоразумие московских властей, надеемся, что они не будут пытаться нас выдавить за пределы Третьего кольца, надеемся, что акция состоится по центральному городскому маршруту. Со своей стороны сделаем все, чтобы она прошла цивилизованно», — сказал Яшин.


В 2016 году перед маршем организаторы так же заранее направляли письмо в мэрию.


Организаторы планируют провести марш 26 февраля в центре Москвы.


Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту.


Напомним, в Ставрополе напали на известного российского оппозиционера.