Новороссия сегодня, 1 февраля 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 01.02.2017, новости Донецка и Авдеевки сегодня, 1 февраля, сводки ополчения Новороссии

Новороссия сегодня, 1 февраля 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 01.02.2017, новости Донецка и Авдеевки сегодня, 1 февраля, сводки ополчения Новороссии
Из Новороссии нескончаемым потоком приходят неутешительные сообщения о том, что украинские силовики готовятся к новым атакам на позиции ополчения. Для этого они стягивают в Донбасс дополнительную ударную группировку. Все эти действия идут вразрез с минскими соглашениями, из которых уже давно следовало бы отказаться от агрессивной политики на эскалацию конфликта.

Новости Новороссии сегодня, 1 февраля: какая обстановка в Донбассе сейчас

Организация объединенных наций (ООН) призывает стороны конфликта в Донбассе незамедлительно прекратить боевые действия и вернуться к мирным переговорам. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

«Мы призываем все стороны немедленно прекратить все враждебные действий, полностью соблюдать режим прекращения огня, предоставить немедленный и беспрепятственный гуманитарный доступ к населению, обеспечить безопасный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который позволит ей отчитываться о ситуации на месте событий, а также возобновить усилия по мирному урегулированию конфликта», - сказал Дюжаррик, подчеркнув, что в ООН «глубоко обеспокоены эскалацией боев в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецка на востоке Украины, которая в последние дни привела к нескольким жертвам».

«Особенно беспокоит судьба мирных жителей, блокированных в зоне боевых действий. Рост насилия - это прямое нарушение Минских договоренностей», - констатировал представитель ООН.

Впрочем, данные призывы пока не доходят до украинских властей, которые целенаправленно нагнетают обстановку в Донбассе, а затем сваливают всю вину на ополченцев и "российскую агрессию".

Сотрудники МЧС ДНР начали эвакуировать жителей северной части Донецка, желающих переждать обстрелы в более безопасном месте, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники спасательного ведомства республики начали эвакуацию жителей северных районов столицы ДНР. Отмечается, что эвакуация проводится по просьбам местных жителей, желающих выехать из зоны обстрелов.

Ранее сообщалось, что город покинули 12 человек. В ближайшее время отправки ожидают еще примерно такое же количество граждан. Их отвезут в безопасное место.

Сводки ополчения Новороссии на сегодня, 01.02.2017: обзор военных действий в ДНР и ЛНР

Практически на всей линии фронта ДНР и ЛНР продолжаются ожесточенные бои. Представляем вашему вниманию общую сводку от военкоров и групп оповещения по состоянию на 0:15.

Эвакуация Донецка:

Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям ДНР начали эвакуировать жителей северной части столицы, желающих переждать обстрелы в более безопасном месте. «Мы начали эвакуацию жителей северных районов Донецка. По просьбам местного населения, желающего выехать из зоны обстрелов, сотрудниками МЧС производится спасательная операция», - сообщили в пресс-службе МЧС Республики, передает ДАН.
По данным ведомства, на эту минуту вывезено 12 человек. В ближайшее время отправки ожидают еще примерно такое же количество граждан. Они будут переправлены в безопасное место. Ранее глава администрации Киевского района Донецка Валентин Левченко рассказал о начале добровольной эвакуации жителей в связи с обострением ситуации на фронте и непрекращающимися обстрелами местности со стороны украинской армии».

Сводка по Донецку от Русского Государства на 23:40



Утром 31.01.2017 в результате ночных и утренних обстрелов ВСУ несколько районов Донецка были обесточены. Оккупанты продолжают бить по коммуникациям, оставляя гражданское население без тепла и водоснабжения в мороз. Практически отрезана от электро-, водо- и газоснабжения оказалась Яковлевка - там коммуникации были повреждены максимальным образом. В результате обстрелов гражданских объектов заблокированными под землёй оказались более 200 шахтёров шахты имени Засядько. В настоящий момент они уже вызволены. Серьёзным обстрелам подверглась Макеевка - там сегодня прямым попаданием была разрушена районная стоматология и детский садик рядом с ней. Информация о человеческих жертвах уточняется. После нового целенаправленного обстрела со стороны украинских оккупантов вновь обесточенной оказалась Донецкая фильтровальная станция. Ремонтные работы ведутся.

О ситуации на фронте:

Противник предпринял попытку танкового прорыва в районе Комминтерново. В данный момент его продвижение пресечено. Серьёзные бои идут в секторе Дебальцево. Информация о применении там врагом боевых вертолётов не подтвердилась. Так же вбросом врага является информация о захвате ЯБП - там ситуация относительно стабильна.

В данный момент:

В Донецке идёт обстрел северо-западной части города. Мощные прилёты на Маяке, Путиловке и в районе ж/д Вокзала. По городу работает гаубичная и миномётная артиллерия украинских оккупантов. Так же поступают сведения о работе миномётных диверсионных групп врага и корректировщиков огня, на которых в районе ж/д сегодня была осуществлена облава.

Сообщение от военкоров:

«С направления н.п.Мироновский укронацисты ведут обстрел из тяжелой артиллерии в район Углегорска. ЯБП очередная порция смс полетело. Макеевка. Принять меры безопасности! Светлодарск-Дебальцево. Стрелково-миномётные обстрелы со стороны позиций ВСУ южнее Светлодарска, Луганского по позициям ВСН по всей линии от с. Лозовое до района правее трассы севернее Логвиново. Периодически подключатся ствольная артиллерия».

«На южном фланге у коминтерново ожесточеннейшие бои. попытка утреннего прорыва отражена. прорыв осуществлялся превосходящими силами противника с использованием бронетехники после сильной артподготовки. Нашим подразделениям приходилось маневрировать между основными и запасными позициями».

Последние новости Макеевки сегодня, 1 февраля

В результате обстрела со стороны ВСУ несколько минут назад в Макеевке прямым попаданием снаряда разрушена стоматология Кировского района. Об этом сообщили местные жители. Также в результате обстрела пострадало соседнее здание, в котором расположен детский сад.

В мэрии Макеевки подтвердили информацию об обстреле Детского сада и стоматологии.

«Сегодня обстрелам со стороны ВСУ подверглись территория детского сада № 29 по улице Чудская и стоматологическая поликлиника № 4 по улице Папанина в Кировском районе Макеевки», - говорится в сообщении администрации города.

Данные о пострадавших уточняются.

Два жилых дома в Червоногвардейском районе Макеевки по улицам Авроры 14 и Авдеева 234 повреждены в результате обстрелов со стороны ВСУ.

Также, по улице Тольятти было попадание в газопровод, зафиксировано возгорание газа. Спецлужбы ДНР прибыли на место.

«Минут 40 назад это произошло», - сказал очевидец.

Вооруженный конфликт в Авдеевке, равно как и действия украинских властей, является провокацией, заявил пресс-секретарь России Дмитрий Песков.

По его словам, Россия располагает достоверными сведениями, которые свидетельствуют о том, что украинские отряды попытались напасть на территорию, находящуюся под контролем ДНР.

Песков заявил, что нападавшие использовали артиллерийскую поддержку, чтобы перейти линию соприкосновения. В итоге, ополченцам пришлось перейти к обороне в районе Авдеевки, а затем отбивать занятую территорию. «Мы чрезвычайно сожалеем, что в результате этой атаки погибли люди и с той, и с другой стороны», - подчеркнул Песков.