Салянова пропустила допрос в ГКНБ из-за заседания парламентского комитета

Салянова пропустила допрос в ГКНБ из-за заседания парламентского комитета

Оппозиционный депутат Аида Салянова не пошла на допрос в Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) из-за рассмотрения её законопроекта в парламентском комитете. Новая дата допроса пока неизвестна.

Салянову вызвали из-за обвинений в том, что она, будучи министром юстиции, «незаконно» продлила в 2010 году лицензию Алексею Елисееву, адвокату сына свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Допрос был назначен на 16:00, 31 января, но это совпало с заседанием парламентского комитета, на котором рассматривался законопроект Саляновой.

«Адвокат отправил письмо с просьбой отложить срок допроса, и они [ГКНБ] отлично знали, что мы не пойдём на допрос», — написала депутат в фэйсбуке вечером 31 января.

Вместо Саляновой, к зданию ГКНБ пришли около 20 человек, которые провели импровизированный митинг в её поддержку.

Салянова пропустила допрос в ГКНБ из-за заседания парламентского комитета
Митинг в поддержку Саляновой. Фото: Zanoza.kg
Новая дата допроса ещё не оглашена, ГКНБ пока не даёт комментарии.



Из генпрокурора в оппозиционеры


Бывшая министр юстиции и генпрокурор, Аида Салянова стала открыто критиковать президента Алмазбека Атамбаева с начала 2015 года.

Тогда, покидая пост генпрокурора, она обвинила власти в давлении после того, как на её мужа было заведено уголовное дело по подозрению в незаконной поставке угля на ТЭЦ Бишкека.





Резюме Аиды Саляновой:

1997 — 2008: Эксперт, а затем заведующая отделом в аппарате парламента

2008 — 2010: Статс-секретарь министерства юстиции

Июль 2010 — декабрь 2010: Министр юстиции

Апрель 2011 — январь 2015: Генеральный прокурор

Октябрь 2015 — настоящее время: депутат парламента





В 2016 году, уже будучи депутатом оппозиционной партии «Ата-Мекен», Салянова выступила против конституционной реформы Атамбаева и стала одним из ключевых оппозиционных политиков страны.

В том же году её муж был приговорён к семи годам условно, а генпрокуратура возбудила уголовное дело — по лицензии Елисеева — уже против самой Саляновой.

Генпрокуратура утверждает, что министерство юстиции под управлением Саляновой продлило Елисееву лицензию, не запросив справку об отсутствии судимости.

Сам Елисеев был на тот момент фигурантом уголовных дел, связанных с бывшим президентом Курманбеком Бакиевым и его сыном Максимом. Генпрокуратура также подозревает, что продлевая ему лицензию, минюст уничтожил материалы личного дела адвоката.

Впоследствии Елисеев, покинувший Кыргызстан после свержения Бакиева, был заочно приговорён к восьми годам лишения свободы.

Сама Салянова сказала в конце декабря в интервью радио «Азаттык», что в возбужденном против нее деле нет состава преступления.

Главное фото: «Азаттык»