Млечный Путь подталкивает в космосе невидимая сила - ученые

Млечный Путь подталкивает в космосе невидимая сила - ученые

Ученые выяснили, почему галактика Млечный путь передвигается космосом. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature, сообщает Joinfo.ua.

Отмечается, что ранее ученые уже знали о том, что галактика движется при относительной скорости в течение последних 30 лет, однако не могли обнаружить причину этого. А теперь ученые обнаружили определенную пустоту в противоположном от нашей галактики направлении, которая обеспечивает эти толчки, что двигают ее.


Несмотря на то, что такие результаты исследования космоса выдаются крайне страшными для существования нашего мира, исследователи утверждают, что на самом деле это хорошая вещь, ведь это помогает Млечном пути в его "путешествия" Вселенной, расширяется.

"В целом, галактики разлетаются друг от друга из-за расширения Вселенной. Тем не менее, каждая из них испытывает гравитационные буксиры от небесных тел-соседей, которые вызывают девиантное движение - к регионам с высокой плотностью и далеко от районов с низкой плотностью", - пояснил один из авторов исследования, астроном Брент Талли.

Напомним, согласно выводов другой группы ученых, Млечный Путь в будущем постигнет катастрофа в виде столкновения с другими галактиками.