Найдена гробница "серого кардинала" самых могущественных фараонов Древнего Египта

Найдена гробница "серого кардинала" самых могущественных фараонов Древнего Египта

Археологи из Японии нашли в Луксоре могилу королевского писца. Она находится возле гробниц фараонов самой могущественной династии Древнего Египта, передает Joinfo.ua.

Ученые считают, что в гробнице писца, стены которой покрыты фресками, могут содержаться любопытные детали о жизни главной опоры власти фараонов в обществе того времени.

"Во время очистки восточной части двора перед гробницей чиновника Усерхата мы случайно открыли огромную дыру в северной стене гробницы, - говорит Дзиро Кондо из университета Васэда в Токио. - Пройдя через нее, мы обнаружили, что проход ведет к южной стене новой гробницы, в которой похоронен королевский писец по имени Хонсю".


Он жил во времена Тутмоса III и Аменхотепа II, то есть в период максимального расцвета Древнего Египта. Исследователи, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, отмечают, что писцы играли ключевую роль в "вертикали власти". Они собирали подати, вели хроники и участвовали в проектировке и строительстве монументов. Статус передавался по наследству. Писцы, в отличие от 99 процентов жителей страны, были освобождены от трудовых повинностей.

Напомним, в Египте найдены 24 инопланетных саркофага.