Новороссия сегодня, 2 февраля 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 02.02.2017, новости Донецка и Авдеевки сегодня, 2 февраля, сводки ополчения Новороссии

Новороссия сегодня, 2 февраля 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 02.02.2017, новости Донецка и Авдеевки сегодня, 2 февраля, сводки ополчения Новороссии
Многие эксперты сходятся во мнении, что украинские власти сознательным образом пошли на очередной виток обострения ситуации в Донбассе, дабы не позволить восстановиться хорошим отношениям между Россией и США. Все больше фактов указывают в пользу этой версии. В частности, накануне стало известно, что именно из Киева поступил приказ о масштабном наступлении.

Новости Новороссии сегодня, 2 февраля: какая обстановка в Донбассе сейчас

Контактная группа по Украине готовит обращение по ситуации в Авдеевке, в котором будет содержаться призыв ко всем сторонам конфликта до 5 февраля отвести вооружения от линии соприкосновения в Донбассе.

Германия, которая ранее «поощряла» Петра Порошенко, выразила озабоченность ситуацией в Донбассе. Глава немецкого МИД Зигмар Габриэль заявил, что намерен обсудить кризис на востоке Украины с госсекретарем США, хотя официально имя нового главы внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов еще не названо.

Отметим, российский политик, депутат Госдумы Владимир Жириновский в комментарии Федеральному агентству новостей ранее заявил, что Германия во многом несет ответственность за постоянное подогревание конфликта в Донбассе.

«Германии выгодно иметь на востоке слабое полуразрушенное государство, чтобы использовать его территорию как свой огород», - подчеркнул Жириновский.

Тем временем в Минске завершились заседания политической и гуманитарной подгрупп, но, судя по отсутствию каких-либо заявлений, серьезных результатов там достичь не удалось.

Полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил, что Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе согласовала заявление о прекращении огня.

«Группа работала над проектом, направленным на стабилизацию ситуации в Донбассе, и в итоге согласовала текст заявления с призывом прекратить огонь, которое по окончании заседания огласил координатор Контактной группы от ОБСЕ Мартин Сайдик», - сказал он.

Стоит отметить, что последние дни украинские силовики возобновили масштабные боевые действия на линии соприкосновения сторон в Донбассе. Кроме того, ВСУ наносят массированные артиллерийские удары по жилым кварталам Донецка, Макеевки и Горловки.

Сводки ополчения Новороссии на сегодня, 02.02.2017: обзор военных действий в ДНР и ЛНР

Обстановка в Донецкой Народной Республике обостряется. Противник практически по всем населенным пунктам на линии соприкосновения применяет запрещенные Минскими договоренностями вооружения: артиллерию 152 и 122 мм, РСЗО «Град», танки, минометы 120 и 82 мм, БМП, а также стрелковое оружие различных типов.

За сегодняшний день украинские силовики обстреляли 36 населенных пунктов ДНР.

«Обстрелам ВСУ подверглись 36 населенных пунктов. Больше всего от яростного огня террористов пострадали города: Донецк, Макеевка, Ясиноватая и Докучаевск», - отметил Басурин.

Известно, что киевская хунта отдала приказ командирам ВСУ на активное продолжение наступательных действий и неограниченное применение тяжелой артиллерии по населенным пунктам и крупным городам ДНР.

Разведка Донецкой народной республики сообщила о прибытии в городскую больницу Дзержинска трех автомобилей «КамАЗ» с телами погибших военнослужащих ВСУ для сжигания в крематории.



В подконтрольный Киеву Дзержинск из зоны боевых действий прибыли три автомобиля «КамАЗ». Как стало известно разведчикам ДНР, внутри находились тела погибших военнослужащих ВСУ. Их привезли в крематорий для сжигания.

«Украинские военнослужащие, не имея возможности обратиться к общественности, вышли на нас с просьбой распространить призыв к родным и близким бойцов, находящимся в зоне АТО, немедленно связаться с ними. При отсутствии подтверждения того, что родные находятся на связи, обратиться к властям и командованию 72-й бригады ВСУ за разъяснениями», - сообщили в оперативном командовании.

Данный факт подтверждает многочисленные потери ВСУ и попытки скрыть правду от общественности, заметили в силовых структурах ДНР.

Последние новости Авдеевки сейчас, 2 февраля

Боевые действия, несмотря на все усилия "международного сообщества", призывы ООН, ОБСЕ, США, России и ЕС, так и не остановились. Попытка временно остановить бои в районе Авдеевки для починки поврежденной инфраструктуры, так же особого результата не дела - стрельба с обеих сторон продолжилась, после чего стороны уже традиционно обвинили друг друга в том, что они не дают починить энергоснабжение Авдеевки, в которой продолжается частичная эвакуация. Вследствие разрушения систем жизнеобеспечения и продолжающихся боев, о нормализации жизни в Авдеевке говорить не приходится. Пиар различных украинских политиков на этой теме преследует сугубо внутриполитические цели. Ахметов же в связи с ситуацией на коксохиме, который оказался в подвешенном состоянии, застыл в своеобразном шпагате - продолжение и интенсификация боевых действий, может привести к дальнейшему разрушению остатков его промышленной империи.

Так же продолжаются обстрелы населенных пунктов в ДНР - снова повреждены десятки домов, есть убитые и раненые среди гражданских лиц, повреждена различная инфраструктура жизнеобеспечения. В целом, война пока развивается в русле позиционного сценария, который оплачивается большим кол-вом разрушений и жертв. На фоне происходящего Савченко объявила Порошенко "врагом народа" и призвала к борьбе с ним.

Серьезных подвижек на линии фронта под Авдеевкой нет. Обе стороны отмечают сильнейший огонь из ствольной и реактивной артиллерии,что во многом и удерживает ситуацию в позиционной фазе, но тут надо понимать, что ущерб наносимый этим обстрелами первой линии обороны ВСН и ВСУ, как раз и создает предпосылки для попыток прощупать прочность этой обороны путем ввода в бой батальонно-тактических групп из второго эшелона, которые и должны решать задачи оперативного характера. При этом, совсем не обязательно, что именно Авдеевка станет тем участком, где произойдет решающая активизация. Активность ВСУ на мариупольском и волновахском направлении, как бы намекает на альтернативные сценарии.

С обеих сторон готовы к такому развитию событий. В Донецке по поводу этой возможности заявили, что ВСУ готовится к прорыву через авдеевскую промзону с целью окружения войск ДНР под Донецком. Так же циркулируют различные слухи, что при определенных вариантах развития событий, может быть дана отмашка на наступление частей армии ДНР на Авдеевку, с целью занятия поселка. В случае, если гражданские из Авдеевки будут вывезены, то у ВСН конечно будет сильный соблазн воспользоваться этим и Авдеевка рискует превратиться в очередное переиздание ДАП, с тотальным разрушением поселка, что будет в значительной степени неизбежно при взломе укрепрайона ВСУ в городе. Стоит помнить, что несмотря на вопли "сепаратисты нас обстреливают из городов", позиции ВСУ в Авдеевке развернуты непосредственно в городской черте между жилыми домами. Разрушение этих позиций естественно будет сопровождаться разрушением и прилегающего жилого фонда.