Ученые озадачены резким «омоложением» астронавта-близнеца

Ученые из США озадачены результатами своего беспрецедентного исследования. Один из астронавтов-близнецов, участвующих в эксперименте, «омолодился» за время космического полета.

Ученые озадачены резким «омоложением» астронавта-близнеца


Десятилетиями ученые мечтали узнать, как отсутствие гравитации Земли и длительное нахождение человека в космосе сказываются на генетике и, наконец, им удалось подойти ближе к своей цели. В исследованиях, которые одновременно проводили 12 университетов, согласились принять участие астронавты NASA - близнецы Марк и Скотт Келли. Добровольцы почти год провели в космосе и только в марте прошлого года вернулись на родную планету, где были подвержены различным тестам и анализам. Результаты еще обрабатываются, но первые данные уже заставили ученых задуматься.



Оказалось, что время полета у Скотта Келли менялась длина теломер (участок хромосом), которые отвечают за возрастные изменения в организме. При возвращении на Голубую планеты показатели вернулись к дополетному состоянию. Сейчас научные сотрудники пытаются выяснить причину данного феномена и проводят эксперименты с другими космонавтами.

Ранее ученые уже экспериментировали с теломерами, удаляя их у мышей. Исследование показало, что, несмотря на то, что грызуны не стали моложе, продолжительность их жизни увеличилась.