Машина для сахарной ваты поможет выращивать человеческие ткани

Машина для сахарной ваты поможет выращивать человеческие ткани. Об этом рассказали специалисты из университета Вандербильта.

Машина для сахарной ваты поможет выращивать человеческие ткани


По словам ученых, им удалось создать уникальный механизм, который работает по принципу прибора для сахарной ваты. Специалисты отмечают, что в настоящее время основной проблемой является разработка аналога сетки капилляров, которая будет снабжать искусственные ткани кислородом.



Принцип работы механизма заключается в том, что посредством постоянного смешивания клеток они начинают соединяться в ткани. Со временем аппарат вырабатывает материал, который по структуре крайне похож на человеческий эпителий. В будущем подобным образом планируется выращивать и мышечную ткань.

Ученые построили устройство по плетению PNIPAM волосков, которые могут в будущем заменить капилляры, однако пока все попытки специалистов не увенчались успехом. В ходе исследований удалось также определить, что ткань без кислорода может существовать относительно недолго, что и является главной проблемой.