Эксперты: В 2020 году перестанет расти спрос на уголь и нефть

В 2020 году будет наблюдаться постепенное падение спроса на уголь, а также нефть. Притом интерес к последней сохранится еще на десятилетие, но к 2030 году тоже сойдет на нет, считают представители Имперского колледжа Лондона и компании Carbon Tracker Initiative, передает "Коммерсантъ".

Эксперты: В 2020 году перестанет расти спрос на уголь и нефть

Как считают специалисты, пик спроста на нефть и уголь придется на период до 2020 года, после чего интерес к такого рода сырью начнет падать. Обусловлена такая ситуация прежде всего распространением и развитием возобновляемых источников энергии, а также переходом на набирающие популярность электромобили. При этом эксперты отмечают, что спрос на "черное золото" сохранит свою стабильность до 2030, но уже к 2040 энергия Солнца сможет удовлетворять порядка 23% мирового производства электроэнергии. К 2050 вышеупомянутый показатель увеличится по меньшей мере до 29%, в то время как рыночная доля газа ограничится 1%.


Кроме того, уверяют авторы работы, к 2050 на долю электрического транспорта будет приходиться не менее двух третей всего рынка. Специалисты подчеркивают, что производители ископаемого топлива недооценивают стремительность развития электрокаров и возможностей солнечной энергии.