Ученым удалось раскрыть секрет вечной молодости людей

Испанские ученые сумели найти рецепт, который впоследствии способен помочь человеку сохранять свою молодость вечно. Исследования в данном направлении продолжались долгие годы, но их успех был переменным, передает портал Communications.

Ученым удалось раскрыть секрет вечной молодости людей

Наука уже нашла способы отдельно сохранять дольше молодость определенных органов, однако новое исследование приблизило экспертов к методам, которые позволят воздействовать на весь организм сразу. Основывается работа ученых на теломерах, представляющих собой белковые окончания в организме, необходимые для постоянного обновления клеток последнего. Постоянная активность теломеров заставляет их становиться короче и в итоге фактически заканчиваться, после чего клетки теряют способность к обновлению, что влечет за собой процесс старения.


В рамках своей работы авторы исследования задействовали механизм эпигенетического вида, что может помочь удлинить белковые окончания, размещенные в каждой хромосоме любого организма. Как только теломеры станет возможным увеличить в длине, клетки смогут обновляться едва ли не бесконечно.