«Лучше квадрокоптера»: создан первый в мире робот-летучая мышь

«Лучше квадрокоптера»: создан первый в мире робот-летучая мышь

Инженерами Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) совместно с учеными Калифорнийского технологического института был создан робот, который похож на летучую мышь. Вес Bat Bot составляет всего 93 грамма, но размах его крыльев достигает сорока семи сантиметров, передает Joinfo.ua со ссылкой на «Вести».


Как пишет CNET, у Bat Bot почти в четыре раза меньше суставов, чем у живого существа (9 против 40), однако прочная конструкция и "позвоночник" из углеволокна делают его одним из самых гибких автономных летающих роботов на сегодняшний день.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, Дрон способен взмахивать обоими крыльями независимо друг от друга, его ребра и другие "кости" распечатаны на 3D-принтере, а на скелет натянута очень тонкая, эластичная силиконовая мембрана толщиной в 56 микрон. Все это позволяет Bat Bot почти в точности имитировать механику полета настоящего рукокрылого, резко поворачивать, пикировать и совершать другие маневры.


Главное преимущество летающего робота перед квадрокоптерами — в экономии энергии. За счет микродвигателей, прикрепленных к "спине", и датчиков, фиксирующих положение суставов, Bat Bot тратит на полет гораздо меньше усилий. Более высокая маневренность позволяет задействовать дрона в непосредственной близости к зданиям (например, во время поисково-спасательных операций или мониторинга стройплощадки), а тишина полета — для наблюдения за дикой природой.