Россия сегодня 2017, новости 3 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 03.02.2017

Россия сегодня 2017, новости 3 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 03.02.2017
В России на сегодняшний день, 3 февраля, можно констатировать, что происходит большое количество событий, часть из которых нашла свое отражение в этом обзоре последних новостей: москвичей призвали готовиться к суровым морозам. Алексей Кудрин смягчает кару за экономические преступления. Владимир Путин назначил нового прокурора Крыма.

Новости России сегодня, 03.02.2017: на Москву надвигаются морозы

Жителей Москвы и европейской части России в ближайшее время ждут лютые февральские морозы. В азиатской части страны, напротив, наступит потепление.

Резкое похолодание в Москве наступит уже в понедельник, 6 февраля, сообщили в Гидрометцентре. Ночные температуры опустятся до -15...-20 градусов, днем будет -12...-17. 7 и 8 февраля мороз усилится до -24 градусов.

Как пояснил глава метеорологического центра Роман Вильфанд, сейчас температура в столице близка к норме. Однако через три дня из северных регионов в европейскую часть страны придет антициклон.

"Именно он приведет к значительному понижению температуры, когда при малооблачном небе будет происходить выхолаживание земной поверхности и охлаждаться приземный воздух", – пояснил специалист. Из-за влияния антициклона практически на всей европейской территории России температура понизится на шесть-восемь градусов, а в некоторых регионах даже на девять-десять.

Вместе с тем в азиатской части страны, напротив, ожидается потепление. В Якутии на следующей неделе температура воздуха будет на 15-17 градусов выше нормы, а на Чукотке – на 25.

Однако "потепление" – понятие относительное, так как, судя по показателям термометра, в этих регионах все равно будет морозно. Так, в Якутии ожидается около -40 градусов ночью и -36 днем. "Это, можно сказать, зимняя жара в Якутии. А на Чукотке минимальные температуры будут в диапазоне -10...-12 градусов", – пояснил Вильфанд.

Россия сегодня 2017, новости 3 февраля: Кудрин смягчает кару

К 2025 году в России самым радикальным образом должна измениться уголовная политика. Центр стратегических разработок Алексея Кудрина подготовил проект концепции, в которой предусмотрен отказ от лишения свободы за экономические преступления и максимальное использование альтернативных видов наказания за нетяжкие преступления.

Инициаторы реформы уголовной политики предлагают отказаться от репрессивных тенденций в законодательстве и сделать его более гуманным. Концепция также предполагает приведение уголовного законодательства в соответствие с современными требованиями. Речь идет в первую очередь о преступлениях, связанных с новыми технологиями.



В случае успеха реформы ее разработчики рассчитывают на разгрузку тюрем и наполнение федерального бюджета. Авторы проекта, сотрудники факультета права Высшей школы экономики и МГУ планируют обнародовать его на следующей неделе.

В случае принятия концепции изменения коснутся в первую очередь экономических преступлений. Документом предусмотрен принципиальный и полный отказ от лишения свободы за них. В качестве базового наказания предлагается введение штрафа, кратного размеру причиненного ущерба.

Между тем о необходимости реформы уголовной политики эксперты говорят давно. В 2015 году в России было 646 тысяч заключенных, включая находящихся в исправительных и воспитательных колониях, СИЗО и тюрьмах. Тем не менее количество преступных рецидивов за последние десять лет выросло с 30 до 70%.

По мнению одного из авторов проекта, заведующего кафедрой уголовного права и криминалистики НИУ "Высшая школа экономики" профессора Геннадия Есакова, лишение свободы как вид наказания за экономические преступления бессмысленно. "Люди не убивают, не насилуют. Да, они совершают экономическое преступление, но за экономическое преступление надо бить рублем, а не лишением свободы. То, что мы отправляем человека в места лишения свободы, не имеет абсолютно никакого смысла", – убежден юрист.

Напомним, Алексей Кудрин возглавил Центр стратегических разработок в апреле 2016 года. ЦСР – некоммерческая организация, один из основных аналитических центров при Правительстве России. После назначения Кудрина руководителем ЦСР пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ценят богатейший опыт бывшего главы Минфина Алексея Кудрина. По его словам, знания Кудрина пригодятся в Центре стратегических разработок, совет которого он возглавил.

Свежие новости России сегодня: новый прокурор Крыма

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение назначить Олега Комшилова на должность прокурора Республики Крым. Соответствующий указ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Комшилов займет место Натальи Поклонской, которая стала депутатом Государственной думы РФ.

Недавно сообщалось о том, председатель комиссии Госдумы России по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Наталья Поклонская рассказала о своих планах по борьбе с парламентариями-коррупционерами.

Камшилов ранее был первым зампрокурора Москвы, а также работал в Омской области и Красноярском крае.