Машина для изготовления сладкой ваты начала выращивать ткани человека

Машина для изготовления сладкой ваты начала выращивать ткани человека

Ученые из Университета Вандербильта, находящегося в Соединенных Штатах Америки, заявили, что ткани человеческого организма можно выращивать с помощью машины для изготовления сладкой ваты. Это возможно реализовать в лабораторных условиях, передает Joinfo.ua.

По мнению ученых, такой метод очень эффективный и у него есть будущее.

В планах ученых — выращивание тканей человеческого организма. Они нужны для замены тех, которые из-за каких-либо причин были повреждены или уничтожены. Выращивать «запасные» ткани собираются в лабораторных условиях. Потом при необходимости они будут посылаться в больницы и трансплантироваться больным. Ученые уверены, что смогут вырастить не только эпителий, но и кровеносные сосуды и капилляры.


Ученые, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, собираются создавать ткани из тонкой нити под названием PNIPAM. Их ширина в 10 раз меньше человеческого волоса. Эту нить поместили в гидрогель, который не 70 процентов состоит из воды. Эта нить может играть роль капиллярной. Она в свою очередь будет использоваться и для изготовления кровеносных сосудов. Чтобы вить такие нити, ученые и хотят использовать машину для производства сахарной ваты.

Напомним, ученые прогнозируют коллапс всех электросистем мира.