«Морекитов»: добровольцы «группы смерти» выяснили, как подростков заставляют совершить самоубийство

«Морекитов»: добровольцы «группы смерти» выяснили, как подростков заставляют совершить самоубийство


«Морекитов» снова становится популярным трендом среди подростков стран бывшего СССР. В Приморье в январе был зафиксирован очередной случай подросткового суицида, а на днях похожая трагедия случилась и в Бишкеке. При этом в России подростковые самоубийства в последние годы стали чем-то вроде моды.

Разобраться в «тренде на смерть» в прошлом году попытались российские следователи и даже журналисты, проведшие несколько расследований. В ходе следствия полиции даже были разоблачены и задержаны администраторы нескольких так называемых «групп смерти», в частности, Филипп Лис – один из наиболее «популярных» админов в социальных сетях.

Независимые «детективы» даже вычислили схему, по которой происходят манипуляции подростковыми сознаниями. Один из волонтеров, имеющий познания в программировании, попытался замаскироваться под одного из подростков в одной из «групп смерти».



Он рассказал, что подросткам действительно выдаются регулярные задания, которые выполняются на протяжении пятидесяти дней. С каждым разом такие задания становятся все более и более серьезными. В итоге, «конец игры» всегда оказывается одинаковым. Подростку предлагается совершить суицид. Если он не соглашается, то ему приходят угрозы об убийстве его родных.

Как правило, «участники игры», которые что-то подозревают или отказываются выполнять условия, тут же отчисляются из группы. Но во многих случаях психологические манипуляции действуют. К примеру, если подросток отказывается покончить с собой, администраторы угрожают его близким, присылая точный адрес их места жительства.

Программисты рассказывают: узнать эти данные на самом деле проще, чем кажется. В ходе игры участники могут переходить по различным ссылкам. В одной их таких может прятаться «ловушка». По ней администратор вычисляет IP-адрес пользователя, и уже по нему дает запрос к провайдеру. У провайдера же всегда имеются адреса своих клиентов.

gazeta.kg